Здравствуйте, скажите пожалуйста по каким законам будут судить человека если преступления было совершено в несовершеннолетним в 2014 году, а поймали в 2021году и удерживают на СИЗО

, Оксана, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Здравствуйте, если в 2014 году несовершеннолетний совершил преступления по которому он подлежал уголовной ответственности и деяние в настоящий момент не декриминализовано то он будет нести уголовную ответственность

Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление,имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

  «Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его »