Является ли доказательством родства доверенность выписанная близким родственником на 20 лет на получение

Является ли доказательством родства доверенность выписанная близким родственником на 20 лет на получение пенсии ,могу ли я ее использовать у натариуса вместо свидетельства о рождении для открытия наследственного дела? И если сам бланк сгорел имеется ли он в базе и возможно ли его восстановить!!? И к какому натариуса нужно обращаться по этому поводу к любому или к тому кто выписывал доверенность

, Игорь, г. Якутск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Вам следует обратиться в суд с Заявлением об установлении юридического факта родства. К заявлению приложить любые документы подтверждающие родство, в т.ч. и указанную Вами доверенность, может быть пригласить в заседание свидетелей, которые бы подтвердили родство. Вступившее в силу Решение суда будет обязательно для любых лиц и организаций, в том числе и для вступления в наследство.