Здравствуйте, Денис!
Деньги взыскали в течении 1 года, но на мой счет деньги так и не перевели.
Каким образом Вы узнали о том, что, фактически, деньги были удержаны с должника?.. Получали ли в личный кабинет в ЕПГУ, копий постановлений пристава о распределении денежных средств?.. Что, в настоящее время, с исполнительным производством (ИП)? Оно возбуждено, окончено, прекращено?...
Вам нужно запросить справку о ходе ИП...https://www.gosuslugi.ru/404402/1
Тогда я обратился в областную прокуратуру и получил такой ответ: деньги будут взыскивать со старшего пристава.
Нужно ознакомиться с текстом данного документа (справки).
Прокуратура не вправе перекладывать удержание задолженности — на начальника ОСП (старшего судебного пристава). Это вправе сделать только суд, в рамках искового производства. И то, взыскание такое (взыскание вреда) может быть присуждено только Российской Федерации, в лице ФССП, а не конкретному должностному лицу.
Возможно, областная прокуратура имела в виду то, что в отношении старшего судебного пристава возбуждено уголовное дело. например, по этой статье УК РФ,
УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства
Но, эта статья УК РФ подследственна не прокуратуре, а Следственному Комитету.
В общем, для начала нужно изучить переписку с районной и обастной прокуратурой, а так же справку о ходе ИП.
Направьте заявление прокурору о выдаче Вам ответа на руки или направлении его Вам на электронный адрес для ознакомления.
Без наличия сведений о причинах неполучения Вами денежных средств выстроить систему защиты Ваших прав сложно, можно только предполагать, что произошло, но реальная консультация может быть дана только при наличии сведений из ответа прокуратуры.
Возможно, придется писать заявление о привлечении к уголовной ответственности этого пристава, который присвоил себе Ваши денежные средства. Такое заявление можно подать в следственный отдел Следственного Комитета РФ.