Характеристика на заявителя

Имеет ли право СК собирать характеризующий материал на несовершеннолетнего заявителя? Мне 17, я подал заявление в СК о преступлении на должностное лицо, но действия не подпали под статью и в возбуждении дела отказали. Однако СК собирает на меня ряд материалов (характеристики, акт жилищных условий и пр.) Есть ли основание? По ст. 73 УПК данный материал собирается на обвиняемого, но ведь я заявитель...

, Дмитрий, г. Краснодар
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вероятно то должностное лицо подало заявление о заведомо ложном доносе и СК собирает материал, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Вас.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Нет, они заявили что у них такая процедура, ещё при опросе. Законно это? Ознакомившись с материалами процессуальной проверки я не обнаружил против себя ничего. (Самозащищаюсь по ст. 14 ГК )

Если есть основание опасаться — обратитесь в прокуратуру.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Это стандартная процедура по ряду статей УК РФ для следователей СК. Особенно если связано с лицами, не достигшими возраста 18 лет.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 73 УПК РФ предполагает возможность собирания тех доказательств, которые устанавливают иные обстоятельства, имеющие значение для разрешения уголовного дела. Следователь полагает, что данные могут иметь значение. А в ст. 38 УПК РФ закреплена процессуальная самостоятельность следователя, который сам определяет подлежащий собиранию материал.

Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ч. 4 ст.21 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК) требования, поручения и запросы руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных УПК, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Согласно ст. 7 Закона №403-ФЗ требования (запросы, поручения) сотрудника Следственного комитета, предъявленные (направленные, данные) при проверке сообщения о преступлении, проведении предварительного расследования или осуществлении других полномочий, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными и иными лицами незамедлительно или в указанный в требовании (запросе, поручении) срок (ч.2).

Характеризующий материал может собираться следователем в том числе и на потерпевшего, свидетеля, иных участников производства если на это имеется следственная необходимость и если такой сбор информации осуществляется в рамках закона, то есть при производстве соответствующих следственных действий перечень которых носит закрытый характер. Это право гарантируется вышеуказанными нормами. Если собранные характеризующие материалы нигде без вашего ведома не публиковались, не распространялись, то правоохранительный оран действует в рамках закона. В обратном случае может иметь место нарушение права на тайну частной жизни.