В военной части говорят что отпустят непосредственно за неделю-две до окончания контракта, хотя не отгулянных дней 30-35 есть

Должны ли отпустит военнослужащего со спец операции в не отгуляный отпуск с последующим увольнением в связи с окончанием контракта именно до дня истечения срока контракта? В военной части говорят что отпустят непосредственно за неделю-две до окончания контракта, хотя не отгулянных дней 30-35 есть

, Кристина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально они должны быть отгуляны до истечения срока службы, но есть оговорка

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года), отпуска предоставляются с таким условием чтобы они были отгуляны до исключения из списков части

 Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками.

поэтому могут предоставить и позднее

Кристина
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, на какую статью закона я могу ссылать при общении с сотрудниками военной части, чтобы мне посчитали количество не отгулянных дней отпуска и дали написать рапорт на отпуск

На ст. 29 Положения и ссылайтесь. При этом не совсме понятно, что значит

 дали написать рапорт на отпуск

Кто Вас лишает такого права?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Кристина.

С СВО вообще ничего не ясно, так как военные действия происходят на территории другой страны и во время командировки военнослужащих. По сути, вашего мужа должны откомандировать по месту дислокации воинской части, заменив его другим военнослужащим. А там, по месту дислокации и решить данный вопрос. При этом вопрос об откомандировании необходимо решать с непосредственным командиром путем подачи рапорта на имя начальника, подписавшего приказ о командировании. И если командир разрешит, а начальник, подписавший приказ, утвердит рапорт, то его приказом откомандируют в в\ч по месту дислокации. Кто мешает ему запустить этот процесс до начала отпуска?

Ему надо самому решать вопрос с командирами на месте СВО. А в воинской части по месту дислокации уже писать рапорт на отпуск.

Но вы можете действовать от его имени, если оформите доверенность в установленном порядке.