Можно ли выбрать систему налогообложения УСН 6% для обоих видов деятельности?

Добрый день! Сейчас оформлена как самозанятая, зарабатываю на фотостоках. Хочу так же начать продавать на маркетплейсах, для этого хочу оформить ИП. Можно ли выбрать систему налогообложения УСН 6% для обоих видов деятельности?

, Екатерина, г. Белгород

Добрый вечер, Екатерина,

если физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим НПД, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и представил уведомление о переходе на УСН, то он перестает соответствовать условиям применения НПД и признается налогоплательщиком, перешедшим на УСН

Не вправе применять специальный налоговый режим (НПД) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц,… (п. 7 ч 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ)

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его +»