Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли взыскать заемные денежные средства с юрлица при наличии выписки с банка если отсутствует договор займа?

Добрый день. Я являюсь генеральным директором юридического лица, на расчетный счет которого в 2011 году внес личные деньги в качестве займа для совершения необходимых платежей. Есть выписка с банка Уралсиб, которая подтверждает взнос. Договора займа письменного между мною и ООО директором которого я являюсь - нет. Учредитель отказывается возвращать мне заемные деньги, ссылаясь на то, что никто меня не просил это делать. Скажите, пожалуйста, возможно ли через суд взыскать эти заемные деньги с юрлица при такой ситуации.

20 Декабря 2013, 16:35, вопрос №328554 Магомед, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    В соответствии с со ст 1102. Гражданского кодекса РФ: 

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Согласно ст.1109. ГК РФ
    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
    Поэтому определенные шансы взыскать эту сумму есть. Многое зависит от того, что было указано в качестве назначения платежа.

    Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

    Если у Вас остались вопросы — можете обратиться в чат.

    20 Декабря 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats