На какте статьи ссылаться в иске о мошенничестве, ее банкротстве и запрете выезд за границу?

Добрый день! Гражданка РФ заняла у меня деньги под проценты по договору займа, просрочка с января 2022 , она физически уехала работать в Дубаи, бизнес у нее в Питере, а прописана в Кемеровской области.Я живу и прописана в Москве. Куда подавать в суд? Можно ли заочно?На какте статьи ссылаться в иске о мошенничестве, ее банкротстве и запрете выезд за границу?

, Анастасия, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня тут необходим комплексный подход, и анализ документации. Пишите в личные сообщения разберем ситуацию.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Гражданка РФ заняла у меня деньги под проценты по договору займа, просрочка с января 2022, она физически уехала работать в Дубаи, бизнес у нее в Питере, а прописана в Кемеровской области.Я живу и прописана в Москве. Куда подавать в суд?

Здравствуйте! Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ), если в договоре займа не предусмотрена иная подсудность. Ссылайтесь в иске на статьи 3,35,131,132 ГПК РФ, 309,310,807-815 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9cfa35a9f7bd49d852f9fcd57179eb6db789fc60/?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!

Нет такого понятия как иск о мошенничестве. Мошенничество это статья 159 УК РФ. Если часть платежей была то здесь уже скорее гражданско — правовые отношения которые не касаются уголовного права. Вам лучше найти юриста и воспользоваться его услугами, большая экономия времени будет.