Что делать, если учитель оскорбляет ученика?

Есть видеозапись со звуком, на которой видно как учитель оскорбляет ученика. Есть ли за это вообще уголовная ответственность? Если да, то какой срок за это предусмотрен? И какой режим? Вообще, по подробней пожалуйста раскройте суть.

, Георгий, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Георгий,

в настоящее время статья об оскорблении (ст.130 УК РФ) утратила силу. Так что уголовное преследование по ней невозможно.

Действует ст.5.61 КоАП РФ, т.е. оскорбление является административным правонарушением:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, и наказывается штрафом о 1 до 3-х тыс руб — на граждан, и от 10 до 30 тыс — на должностных лиц.

Рядовой учитель должностным лицом не признаётся; директор школы — да.

Но следует иметь ввиду, что оскорбление должно быть выражено в неприличной форме. В практике таковой формой признаётся нецензурная брань. Выражения типа «дурак, идиот, кретин», как правило, не признаются оскорблением в юридическом понимании этого слова. В бытовом — а а в плане квалификации, как адм.правонарушение  — нет.

Если Вы считаете, что собранный Вами материал достаточен для квалификации действий учителя, как оскорбление, Вам следует написать заявление в полицию, приложив доказательства.

УУП составит адм.протокол, который будет рассмотрен мировым судьёй.

Но более действенно будет обратиться с жалобой к директору школы или непосредственно в районо, там быстро примут меры к зарвавшемуся педагогу. Даже если его оскорбления не являются нарушением КоАП, они явно выходят за рамки представлений об этике и должностных инструкций.

Удачи Вам!