Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если учитель оскорбляет ученика?

Есть видеозапись со звуком, на которой видно как учитель оскорбляет ученика. Есть ли за это вообще уголовная ответственность? Если да, то какой срок за это предусмотрен? И какой режим? Вообще, по подробней пожалуйста раскройте суть.

20 Декабря 2013, 16:17, вопрос №328536 Георгий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Георгий,

    в настоящее время статья об оскорблении (ст.130 УК РФ) утратила силу. Так что уголовное преследование по ней невозможно.

    Действует ст.5.61 КоАП РФ, т.е. оскорбление является административным правонарушением:

    Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, и наказывается штрафом о 1 до 3-х тыс руб — на граждан, и от 10 до 30 тыс — на должностных лиц.

    Рядовой учитель должностным лицом не признаётся; директор школы — да.

    Но следует иметь ввиду, что оскорбление должно быть выражено в неприличной форме. В практике таковой формой признаётся нецензурная брань. Выражения типа «дурак, идиот, кретин», как правило, не признаются оскорблением в юридическом понимании этого слова. В бытовом — а а в плане квалификации, как адм.правонарушение  — нет.

    Если Вы считаете, что собранный Вами материал достаточен для квалификации действий учителя, как оскорбление, Вам следует написать заявление в полицию, приложив доказательства.

    УУП составит адм.протокол, который будет рассмотрен мировым судьёй.

    Но более действенно будет обратиться с жалобой к директору школы или непосредственно в районо, там быстро примут меры к зарвавшемуся педагогу. Даже если его оскорбления не являются нарушением КоАП, они явно выходят за рамки представлений об этике и должностных инструкций.

    Удачи Вам!

    Удачи Вам!

    20 Декабря 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats