Госпошлину оплачиваю самостоятельно, тк юрист сообщила о том, что мы не в праве требовать с ответчика оплату 1/2 суммы госпошлины

Здравствуйте. Подаю иск в суд на развод и раздел имущества. Супруг на мировую не пошёл. В имуществе два дома и машина. Госпошлину оплачиваю самостоятельно, тк юрист сообщила о том, что мы не в праве требовать с ответчика оплату 1/2 суммы госпошлины. Правда ли это? Так как я читала, что оплачивают госпошлину 50/50, так как имущество разделяется на обоих супругов.

  • 78EE2CAD-A444-47F8-9DB3-F02BCBD1D6A1
    .jpeg
, Айлин Талыбова, г. Нижний Новгород
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Юрист вводит Вас в заблуждение.

Раздел имущества при разводе через суд не отделяется законом от прочих имущественных споров. А госпошлина за имущественные споры, по ст. 333 НК РФ, считается от цены иска.

Цена иска – это общая стоимость спорного имущества. Именно в процентах от нее истец должен заплатить госпошлину (но не ниже установленной границы).

Истец может сразу внести полный размер пошлины и позже потребовать от ответчика возмещения его части. Или истец может заплатить процент только от того имущества, на которое претендует. Во втором случае надо попросить суд взыскать другую часть с ответчика в иске.

Минимальные границы и процент от стоимости имущества, который станет пошлиной, регулируется ст. 333.19 НК РФ:

4% имущества, но в размерах от 400 рублей – при цене совместного имущества до 20 000 рублей включительно.
3% имущества, но в размерах от 800 рублей – при цене совместного имущества 20 001-100 000 рублей.
2% имущества, но в размерах от 3 200 рублей – при цене совместного имущества 100 001-200 000 рублей.
1% имущества, но в размерах от 5 200 рублей – при цене совместного имущества от 200 001 до 1 000 000 рублей включительно.
0,5% имущества, но в размерах от 13 200 рублей и до 60 000 рублей – при цене совместной собственности более 1 000 000 рублей.
Считается так:

сначала взимается минимальный фиксированный платеж (минимум 400 рублей, но это с обоих супругов);
затем со стоимости имущества, которая превышает установленные границы, и только с нее взимается процент.