Якобы мы вывели сумму на обменик и они попросили за конвертацию валюты 160т рублей

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой. Нарвался на нечестного брокера, который выманил у меня деньги и пропал. Не отвечает на запросы и заблокировал вхрд на аккаунт.

Нашел в интернете компанию которая якобы предоставляет услуги по возврату. Компания называется LEGAL FUNDING LIMITED которая якобы находится в Лондоне.

Мы подписали договор о том что я обязуюсь заплатить им за работу 10 процентов от суммы, когда они вернут. Вместе с их человеком мы создали биткоин кошелек, через 2 дня мне сказали что они вернули средства.

Но что бы их зачислили на счет мне надо заплатить налог 132т рублей. Я оплатил, но кошелек поставил условие что бы сумму я вывел одним платежом за один раз.

Якобы мы вывели сумму на обменик и они попросили за конвертацию валюты 160т рублей. Я взял кредит и заплатил.Мне пришло уведомление якобы от банка в Италии, что они не могут перевести сумму,

Потому что я являюсь гражданином России, и мне нужна справка из США, что я не обманщик, и не зарабатываю на криптовалюте. Что бы ее получить как мне объяснили в LEGAL FUNDING LIMITED,

Мне надо написать заявление и ждать 8-12 недель, и не факт что дадут из за гражданства. Но можно получить за сутки на криптокошельке за 108т рублей.

Когда я сказал что мне нужна их помощь при постановке в очередь нв бесплатное получение за 8-12 недель, меня начали пугать и угрожать судебными разбирательствами, и проблемами моей семье.

По их словам, они больше этим заниматься не будут,а я им должен заплатить 10 процентов от той суммы которую, якобы они вывели на криптокошелек.

По факту я остался после сотрудничества с ними с долгами и крцдитом на сумму 250т рублей, на моих счетах,кошельках и тд. никакой суммы нет.

Она якобы зависла в итальянском банке, в котором понятно я не знаю, и уж тем более нет счетов за границей. Прошу совет

  • 2022-05-20-0001
    .jpg
  • 2022-05-20-0004
    .jpg
  • 2022-05-20-0007
    .jpg
, Сергей, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мне пришло уведомление якобы от банка в Италии, что они не могут перевести сумму, Потому что я являюсь гражданином России, и мне нужна справка из США, что я не обманщик, и не зарабатываю на криптовалюте. Что бы ее получить как мне объяснили в LEGAL FUNDING LIMITED, Мне надо написать заявление и ждать 8-12 недель, и не факт что дадут из за гражданства. Но можно получить за сутки на криптокошельке за 108т рублей. Когда я сказал что мне нужна их помощь при постановке в очередь нв бесплатное получение за 8-12 недель, меня начали пугать и угрожать судебными разбирательствами, и проблемами моей семье. По их словам, они больше этим заниматься не будут, а я им должен заплатить 10 процентов от той суммы которую, якобы они вывели на криптокошелек.

Здравствуйте!

1.Не делайте больше никаких выплат, это типичная мошенническая схема (есть различные её вариации, но суть одна-под разными предлогами вытягивать с жертвы деньги), вам ничего не вернут, даже если вы им что-то перечислите (чего делать естественно не нужно).

2.В отношениях с мошенниками, вариант только один-обращаться с заявлением в полицию по факту мошенничества (статья 159 УК РФ). Если уголовное дело будет возбуждено, расследовано и передано в суд, то сможете заявить гражданский иск о взыскании с осуждённых  ущерба причинённого преступлением.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению Вы попали на мошенников. Рекомендую вам больше не платить ни одной копейки и обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших путем обмана Ваши денежные средства.

Полиция обязана принять от Вас заявление и выдать Вам талон-уведомление о принятии, а затем — провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой — принять решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении.

Вероятнее всего уголовное дело будет возбуждено, и Вы сможете предъявить гражданский иск в уголовном деле о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.