Перед домом водоканал копает без моего разрешения
Добрый день. Перед домом водоканал копает без моего разрешения. Что можно сделать?
Доброго дня. Не имеют права, без Вашего на то согласия, это Ваша частная собственность, более того, в отношении прокладки труб такого рода действуют соответствующие положения СНИП.
Согласно:
СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства
4.3.2 Тепловые и газовые сети, трубопроводы водопровода и канализации, как правило, должны прокладываться за пределами проезжей части дорог с целью исключения возможных разрытий в зоне проезжей части.
В отдельных случаях допускается их прокладка по территории приквартирных участковпри согласии их владельцев.
Прокладка газовых сетей высокого давления по территории малоэтажной застройки не допускается.
С уважением, Александр.