Добрый день, подскажите пожалуйста могут ли меня отправить в командировку, если у меня составлен договор патронажа с пожилым человеком?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Патронаж устанавилватся в случае, если по состоянию здоровья граждан не способен самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности (п. 1 ст. 41 ГК РФ).

Согласно ТК РФ с письменного согласия работника допускается направление работника в командировку, если работник «осуществляет уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением» (ст. 259 ТК РФ).

Соответственно, для того, чтобы Вас не отправили в командировку (работодателю необходимо было бы для этого получить от Вас письменное согласие) Вам необходимо представить работодателю соответствующее медицинское заключение.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев