Написал заявление на сохранение прожиточного минимума, его удовлетворили, но 50% от зарплаты продолжают списывать спустя продолжительное время

Доброго времени суток. Вопрос по сохранению прожиточного минимума (от 01.02.2022). На исполнение у судебного пристава находится ИП (за коммуналку). Постановление об взыскание было направлено работодателю и банку. Написал заявление на сохранение прожиточного минимума, его удовлетворили, но 50% от зарплаты продолжают списывать спустя продолжительное время. Что делать?

, Клиент, г. Красноярск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Скорее всего судебный пристав не отозвала постановление об обращении взыскания на заработную плату от работодателя. Направила постановление о сохранении прожиточного минимума только в банк.

Если пристав обратила взыскание на денежные средства на счете (зарплатный счет) и обратила взыскание на заработную плату, то взыскание на счет было наложено- излишне (ст.4 ФЗ №229)

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может обратить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.

Судебный пристав должен отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на вашем зарплатном счете. Если пристав отказывает отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на зарплатный счет, то вы в праве обратиться с жалобой на действия судебного пристава в ФССП в сети интернет.

Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте «Клиент».

Дело в том, что прожиточный минимум установлен в твердой денежной сумме, для трудоспособного населения в Красноярске 14 447 руб., если Ваш доход с ЗП 28 894 руб. и выше, соответственно размер списания не меняется.

Если Ваш доход все же ниже 28 894 руб., то в таком случае нужно обжаловать действия пристава, если в действительности он ответственен.

Чтобы разобраться, необходимо знать сколько у Вас исполнительных производств, списываются денежные средства через работодателя или через банк (иногда именно банк игнорирует постановление). В общем, нужно больше информации.

Если Ваш доход выше 28 894 руб., то в таком случае обжаловать что-то не имеет смысла. Нужно разобраться, чем Вы мотивировали заявление о сохранении прожиточного минимума и ознакомиться с Вашим расчетом. Возможно у Вас есть основания снизить размер удержаний с 50 на меньший %, но нужно более детально изучать ситуацию, а точнее Ваш правовой статус гражданина (к каким категориям Вас можно отнести, есть ли у Вас ещё обязательства перед третьими лицами и т.д.)

Если Вам нужна юридическая помощь в этом вопросе, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.