Добрый день, с талкнулся с такой проблемой что хотели возбудить дело по 158 ч2 потерпевшему вернули краденоое и

Добрый день, с талкнулся с такой проблемой что хотели возбудить дело по 158 ч2 потерпевшему вернули краденоое и полицейские решили дело не заводить а оформить как ложный вызов, аа на данный момент полицейский хочет возбудить дело так как с него начальник требует расрываемость могут ли они отматать это все назад

Уточнение от клиента
Дело в том что протакол не был составлен первоначально и факт изъятия не был зафиксирован у полицейского есть только возможность добиться новых показаний от потерпевшего и что выбили силой показания с человека и зафиксировали на камеру телефона
, Сергей, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, да, могут возбудить дело по краже, постановление об отказе в возбуждении дела может отменить например прокурор.

Ложный вызов в этом случае у потерпевшего(он предупреждается по статье 306 УК РФ).То есть он может получить судимость, в этом случае, а ему это вряд ли нужно.То что вы указали в дополнении, в ряде случаев устранимо, выемка иногда происходит позже. и только по возбужденному делу.

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;