Могу ли я сдать этот участок как ИП Крестьянско-Фермерскому хозяйству зарегистрированному в виде ЮЛ?

Здравствуйте! Я владею, как физическое лицо, участком земли с видом разрешенного использования для ведения КФХ. Могу ли я сдать этот участок как ИП Крестьянско-Фермерскому хозяйству зарегистрированному в виде ЮЛ?

Уточнение от клиента
Я имею ввиду сдать в аренду
, Денис, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Арендатором земли может быть любое физическое и юридическое лицо, постоянно или временно проживающее на территории России, имеющее разрешение на проведение хозяйственной деятельности.

В договоре аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть предусмотрено, что арендуемый земельный участок передается в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены с учетом особенностей, установленных статьями 8 и 10 настоящего Федерального закона.Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Имущество физического лица и индивидуального предпринимателя не обособляется. Поэтому Вы можете использовать в предпринимательской деятельности участок, которым Вы владеете как физлицо.

Крестьянско-Фермерскому хозяйству зарегистрированному в виде ЮЛ

 В соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 11.06.2003 №74-ФЗ, КФХ осуществляет деятельность без образования юридического лица. В ЕГРИП лишь вносятся сведения о его главе.

Указанный закон не запрещает КФХ брать в аренду земельные участки.

Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Здравствуйте!

В Вашем случае закон не устанавливает каких- либо ограничений для передачи в аренду земельного участка под сельхозпроизводство.

Статья 29 ГК РФ

3. Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.