Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли студент сирота работать официально после прохождения практики в том же месте где проходил практику и при этом не закончив обучение

Может ли студент сирота работать официально после прохождения практики в том же месте где проходил практику и при этом не закончив обучение

, Иван Петров, г. Агидель
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Никаких формальных препятствий для работы во время учёбы нет, если администрация по месту работы не возражает против такого совмещения и это никак не сказывается на освоении образовательной программы, то можно совмещать учёбу с работой официально по трудовому договору, заключённому по нормам Трудового Кодекса РФ. Главное, чтобы не было претензий ни у администрации ВУЗа, ни у работодателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Моя вина в том, что я не оговаривала с руководителем момент повышения зарплаты
Добрый вечер. Мой напарник (мы в одинаковой должности с одинаковым объемом работы) ушел в отпуск. Руководитель посадил меня за рабочий стол напарника. Потребовалось включить чат компании и зайти с аккаунта напарника, где обнаружилась переписка в которой я узнаю, что ему 2 года назад повысили зарплату. Моя вина в том, что я не оговаривала с руководителем момент повышения зарплаты. Поговорила об этом только с напарником, т.к мы в одной связке, решила что вместе будет лучше обсудить этот вопрос с начальством. Ошиблась в том, что решила что человек честный и справедливый (как он заявляет). Моя зарплата 25 000, зарплата напарника 35 000. Объем работы одинаковый. Напарник заявил что не время сейчас просить повышения или индексации зарплаты, после чего у меня возникли сомнения по поводу равной зарплаты. После он сообщил, что я могу прямо сейчас идти к руководителю, но быть готовой к тому, что меня уволят если я попрошу проиндексировать мне зарплату. Потребовалась копия договора, не могу найти. Обратилась к руководителю за копией, он сослался на то, что его выдает бухгалтер. Написала бухгалтеру, она выдала мне ТД с печатью и подписями, и сказала самой делать копию. Правильно ли это? В грубой форме стала у меня выпытывать для чего мне нужна копия ТД. Имею ли я право не обсуждать с бухгалтером, которая не является руководителем компании, причины запроса копии? Спасибо за внимание!
, вопрос №3519285, Эльвира, г. Ставрополь
Военное право
То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
Вопрос о получении категории годности к службе в армии В. Мой сын, 20.01.2003 г.р., имеет заболевание «I10 Гипертоническая болезнь I ст., контролируемая, риск 2». Диагноз гипертонической болезни подтвержден: обследованием в стационарных условиях (в ФГБУ «Центральная клиническая больюща с поликлиникой» Управления делами Президента РФ: 15-19.10.2020 г, 25-29.11.2019 г., 08-12.04.2019 г.); результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение 3 лет (с 29.11.2019 г. в ФГБУ «Поликлиника № 4» УДП РФ (детское отделение), по достижении 18 лет - с 23.03.2021 в ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» УДП РФ); неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления (29.09.2022, 29.03.2021, 16.10.2020, 26.11.2019, 11.04.2019). Во время учебы в 11 классе (весна 2020) в военкомат вставать на учет сын с классом не ходил, так как услышал, что во время ковидных ограничений ходить в военкомат вроде бы было не обязательным. Далее поступил в вуз, но отчислился в декабре 2020 г. Окончил школу в 2020 г., на момент осеннего призыва 2020 г. ему еще не было 18 лет. Поэтому справку с места учебы в первом вузе не брал. Призывы: Весна 2021 г. – пришел сам, в июне, так как ждал повестку, но она так и не пришла. Уже в военкомате узнал, что на учете состоит – выдали приписное свидетельство от 25.03.2020, т.е. категория (А) была поставлена заочно во время обучения в школе, на МО сына не вызывали. К июлю 2021 были собраны все справки, предъявлены меддокументы про ГБ, оформлена карта медицинского освидетельствования гражданина – но так как медкомиссия закончила свою работу, сказали пройти специалистов в медучреждении, где прикреплен для наблюдения. Все специалисты были пройдены, и эта карта заполненная была сдана в комиссариат. На листе МО была и запись терапевта - диагноз ГБ. В военкомате лист взяли, сказали приходить в осенний призыв. Далее поступил в вуз во второй раз, взял справку с места учебы. Во время осеннего призыва 2021 года пришел по повестке (в 2020/2021 уч. году повестки не приходили): проходил медосвидетельствование, общался с врачом мед.комиссии – он написал направление на обследование, но не выдал на руки. Так и не понял, есть ли в деле прошлый, оформленный в поликлинике, где прикреплен, лист МО. По справкам: дважды приносил выписку из поликлиники (потребовалась не со штампом, а с круглой печатью медучреждения), дважды приносил справку с места учебы, после сдачи всех справок и выписок снова сказали приходить в январе. В январе сказали, что медкомиссия теперь не работает, приходить весной. Весенний призыв 2022: пришел по повестке со справками по списку, опять меддокументами. Далее назначили день явки, в назначенный день сидел в кабинете, где указали ждать, но медкомиссия не вызвала и закончила работу, пока ждал. С большим трудом удалось выяснить, что МО не полагается, так как учится, что сначала надо отказаться от отсрочки, а если отказаться, то уже навсегда. Подали заявление в военкомат (на имя военкома) с просьбой направить на МО и, в случае необходимости, направить на медобследование в мед.организацию для определения категории годности к военной службе. Был получен ответ – для решения вопроса явиться в осенний призыв с паспортом и приписным свид-вом. Летом перепоступил уже в третий вуз, из нового справку не приносил. В осенний призыв 2022 пришла повестка с указанием, что сын уклоняется. Явился с свежими и прошлым меддокументами, с прошлым заявлением и ответом на него, а также с новым заявлением о приобщении мед. документов к личному делу, внесении в лист МО данных из них и основного диагноза, установлении категории В по статье 43 в (на имя военкома районного комиссариата, врача, руководящего работой комиссии, в военкомат Москвы (для информации без приложений)). Заявление зарегистрировал, передал с комплектом копий меддокументов. Прошел МО снова, где показывал меддокументы из вторго комплекта копий и оригиналы. Отвечал также на вопросы про учебу. В тот же день на призывной комиссии сначала сказали, что он не студент, сейчас призовут, а потом – что студент, поэтому дают отсрочку, а категорию не поменяют. Сказали явиться в декабре с паспортом и приписным, чтобы оформить отсрочку. При этом устно упоминалось, что учеба не первая, так как спрашивали, почему опять на 1 курсе. При этом повестку не подписывал и не отдавал, ее не спрашивали. Как теперь поступить? Идти с приписным для оформления отсрочки? Как выглядит это оформление? Могут ли вместо оформления отсрочки указать на то, что справка уже не дает право на отсрочку, и призвать без повторного МО? Надо ли подавать жалобу на решение призывной комиссии (самого решения еще не видели)? То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
, вопрос №3518983, Белян Зоя Александровна, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Ведь по факту я не нарушаю правила НК?
Добрый день! Уже как 5 лет я работаю по патентной системе налогообложения! Обучение онлайн. Патент выдан в Ростове на Дону.
С 2023 года я планирую переехать в другую страну.
Могу ли я продолжать работать по патентной системе налогообложения? Ведь мои клиенты могут находиться, как в Ростовской области, так и по всему миру!
В нк указано, что патент может действовать-если клиенты есть из той области- в которой выдан патент! Но нет конкретных цифр, сколько должно быть клиентов из этой области-где выдан патент!
Например-если у меня есть 1-2 клиента из Ростовской области а остальные клиенты из других мест-могу ли я использовать патент? Ведь по факту я не нарушаю правила НК?! При этом я живу заграницей и буду являться нерезидентном РФ
, вопрос №3518651, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
После 1го обращения или после 2го?
Купил в магазине проектор(технически сложный товар) Спустя какое то время обнаружил в нем недостатки. Поход 1: Отдал для проведения ремонта продавцу. Спустя 27 дней получил от продавца отремонтированный товар. В акте, в графе о том что "товар проверил и претензий не имею" не расписывался. В квитанции значится статус ремонта "гарантийный". Но при этом выдано письмо от сервисного центра, в котором производился ремонт о том что это ремонт - жест доброй воли производителя и следующий ремонт по такому же дефекту будет платный. На следующий день обнаружил что устранен один из 3х заявленных недостатков. 2 недостатка остались не устраненными. Поход 2 Через несколько месяцев после Похода 1 снова принес товар продавцу. Написал претензию, в которой попросил устранить недостатки - выполнить ремонт. Через несколько дней получил уведомление о том что товар можно забрать. Документы о произведенном ремонте не предоставили. Со слов - ничего не делали с проектором и просто сослались на письмо полученное в походе 1 (о том что в следующий раз недостаток будет устраняться платно) Магазин(представитель крупной сети) уходит из моего города(сворачивает здесь бизнес). Пришлось забрать проектор. Составил акт с представителями продавца что проектор забираю для проведения экспертизы. Провел экспертизу. Она подтвердила наличие недостатков. В ТОМ ЧИСЛЕ ТЕХ которые были заявлены, но не устранены во время Похода 1. Собственно вопрос: С какой даты(с какого дня) начинается начисляться неустойка за просрочку выполнения требования покупателя о выполнении ремонта? После 1го обращения или после 2го? По документам получается что заявленный при 1м обращении недостаток так и не был устранен.......
, вопрос №3518532, Лев Дубовский, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я попросить возврат д/ср, т
Вопрос по ЗПП: Я купила смеситель с термостатом, который через полгода сломался. Мне его заменили по гарантии на новый. Через три месяца ломается новый, по тому же сценарию-заедает в режиме горячей воды. Вопросы: 1. Могу ли я попросить возврат д/ср, т.к я больше не хочу замену на марку этого смесителя,подозревая в браке всю партию. 2.После моего заявления о возврате д/ср, мне позвонили с сервисного центра и попросили заявление на почту с предоставлением личных данных: прописки и копии паспорта. Насколько законно это требование, зачем магазину моя прописка да еще и с копией моего паспорта? Возврат мне нужен на мою карту, оплата была он-лайн на странице интернет-магазина. 3.К данному термостату я покупала душевую стойку той же марки, она работала исправно-но теперь она не подходит-ведь термостат я купила другой модели и у него другой диаметр крепления. Могу ли я запросить возврат д/ср и стойки тоже, ведь термостатом я пользоваться не могу из/за неисправности , соответсвенно и данной душевой стойкой с тропическим душем тоже. Спасибо за ответы.
, вопрос №3518382, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2022