Подскажите пожалуйста, имеет ли право директор школы так поступать?

Добрый вечер. Моя дочка переходит из 4 класса в 5( ну соответственно у нас 3 класса переходит). Сегодня директор школы пришла, собрала детей в одном помещении и сказала, что они должны перераспределиться по классам. Когда дети начали говорить о том, что они не хотят, и все хотят остаться со своим классом. Им директор ответил, что они по хорошему( то есть сами распределятся) или по плохому(распределит директор) но это будет сделано. Аргументирует это тем что в каждом 5 классе должно быть по 19 человек. У нас в классе сейчас 21 ребенок, один уходит из школы, остается 20 деток. Но класс она все равно "разбила". Подскажите пожалуйста,имеет ли право директор школы так поступать?Если нет, то можете подсказать на какие статьи закона нам опираться, отстаивая права наших детей. У нас завтра собрание на котором мы хотим поднят этот вопрос. Потому что дети пришли со школы и все были расстроины ,а

некоторые дети плакали( даже в школе на момент распределения). Все родители нашего класса возмущены таким поступком, ведь нас не предупредили и не спросили. Спасибо большое если ответите на мой вопрос

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В первую очередь, руководитель общеобразовательного учреждения обязан обосновать такое распределение по классам, оформить это соответствующим внутренним локальным актом образовательного учреждения т.е. Приказом, который должны довести до сведения учащихся и их родителей.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого  ответа приведенного выше, согласно положениям указанным в   Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ следует:

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

 1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

 1. Обучающиеся обязаны:

 2) выполнять требования… иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

 2) соблюдать… требования локальных нормативных актов....;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Т.е. формальный порядок именно такой, и он закреплен положениями приведенного выше федерального закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Моя дочка переходит из 4 класса в 5 Аргументирует это тем что в каждом 5 классе должно быть по 19 человек. У нас в классе сейчас 21 ребенок, один уходит из школы, остается 20 деток. Но класс она все равно «разбила». Подскажите пожалуйста, имеет ли право директор школы так поступать?

В данной ситуации, дети уже переходят в 5 класс, т.е. переходят на основание с начального общего образования это с 1 по 4 класс, на основание основного общего образования т.е. с 5 по 9 класс.

В отношении основного общего образования, действуют и применяются положения указанные в Приказе Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года N 1897  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования». можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902254916

Но этим Приказом требования к предельной численности класса не устанавливается.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, расчёт предельного числа школьников в классе, определяется в соответствии с нормативами площади на одного ученика.

Из Постановления следует, что:

3.4.14.  Площадь учебных кабинетов без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования рабочего места преподавателя, должна рассчитываться следующим образом:

— не менее 2,5  на одного обучающегося при фронтальных формах занятий;

— не менее 3,5  на одного обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.-https://base.garant.ru/75093644/

Т.е. предельная численность должна быть определена исходя из этих положений, директор вводит Вас в заблуждение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

Для начала попробуйте сослаться на п 1. и п. 3 ст. 30 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в которой говорится, что перераспределение класса должно  быть оформлено соответствующим документом. А далее укажите, что при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей...

Попробуйте сначала в устой форме обратиться, а если не поможет написать коллективное обращение на имя директора школы с просьбой о несогласии перераспределения класса. В том случае если вас не услышат, то  от имени совета родителей (обучающихся) обратиться в отдел (департамент образования города) с указанием на то, что Ваше мнение не учитывается и решение принимается самовольно, а решение принятое школой значительно ухудшает положение учеников. Вполне возможно, что вовремя поднятый шум позволит сохранить класс.

Потребуйте от директора Устав школы для ознакомления. В Уставе должны быть прописаны условия, в соответствии с которыми возможно расформирование классов данной школы.

Если вам отказываются предоставить Устав, то сошлитесь на п. 47 Постановления Правительства РФ от 19 марта 2001г. №196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» в котором говорится, что общеобразовательное учреждение обязано ознакомить   родителя  с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в этом учреждении.

 Исходя из этого, целесообразно изучить Устав вашей школы, уточнить на каком основании будет принято решение о распределении. Просите не в устной форме дать разъяснения, а в письменной.

сошлитесь на  п. 47 Постановления Правительства РФ от 19 марта 2001г. №196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении»

Сабирзянов Артур

Анна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите ответу.

Постановления Правительства РФ от 19 марта 2001г. №196 утратило силу  еще в 2014 году,. т.е. 8 лет назад, а Вам его приводят как какое то основание.

Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 года N 196  «Об утверждении Типового положения
об общеобразовательном учреждении -  Утратило силу с 10 апреля 2014 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2014 года N 245.

Можете посмотреть по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901783291

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу. рекомендую Вам руководствоваться действующим законодательством РФ и моими разъяснениями как специалиста в области социального и образовательного права.

С уважением социальный юрист Агибалов И.И.