Могу ли я оспорить его, так как я хотел отдельно от неё встать на очередь на жильё?

Сгорела квартира муниципальная. Востановлению не подлежит. Главный наниматель погиб и квартиры тоже нет. Прописаны двое я и сестра. Сестра без моего ведома переоформила договор соц. найма. Разве можно оформить такой договор если квартиры нет ,от слова вообще!Справка от МЧС у меня есть, что там жить нельзя. Фундамент один остался. Могу ли я оспорить его, так как я хотел отдельно от неё встать на очередь на жильё? С ней мы не общаемся, она мне не семья, а сейчас получается она нас этим договором объединила в семью. И получать придётся общее жильё.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это не возможно.  Вас должны поставить на одну очередь и предоставить жилье вне очереди в связи с тем что вы погорельцы. Но по практике бывают такие вне очередники стоят по много лет. Тогда лучше будет обратиться  в суд. Суд ускорит предоставление жилья, Но естественно дадут одну квартиру на всех прописанных.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Александр
Клиент, г. Москва
А вопрос имено о договоре соц.найма.Разве она могла его переоформить на себя, если дома не существует сгорел до тла? Имущество потеряно, сгорело

 Что вы переживаете про этот договор. Не имеет значения кто заключил его.  Дадут квартиру всем кто числится прописанным по сгоревшей квартире. Две не дадут безусловно. Дадут такую же как сгорела по количеству комнат.

Вы вставайте быстрее на очередь.   У меня были такие погорельцы в Домодедовском суде. 10 лет ждали квартиру и еще бы ждали если бы в суд не пошли просить предоставить быстрее.