У неё с пенсии, с карточки снимают больше 50%

Маме принадлежит три квартиры. В двух квартирах задолженность коммунальные. У неё с пенсии,с карточки снимают больше 50%. Закономерно ли это? Спасибо.

, Борис, г. Санкт-Петербург

50% законно по действующему законодательству. Маме стоит написать приставу заявление о сохранении за ней прожиточного минимума с  пенсии. Пристав должен сохранять. Но именно маме надо написать заявление. Автоматически пристав сам ничего этого не делает.  Написать можно через Госуслуги