Теперь меня не берут другие таксопарки, так как бывший арендодатель написал что я езжу пьяная за рулём, хотя это не правда и клевета

Добрый день! Ситуация такая, работала в таксопарке водителем такси, разошлись на плохой ноте. Есть общая база у таксопарков, где хранится разная информация. Теперь меня не берут другие таксопарки, так как бывший арендодатель написал что я езжу пьяная за рулём, хотя это не правда и клевета. Что делать в такой ситуации?

  • IMG-20220519-WA0035
    .jpg
Уточнение от клиента
Согласно ст. 128.1. УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.Это же статья подходит?
, Юлия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.128.1 УК РФ —

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Это в случае, если Вы хотите привлечь его к уголовной ответственности.

Также Вы вправе предъявить иск о защите чести и достоинства, при этом просить суд взыскать с нарушителя компенсацию морального вреда, обязать удалить сообщение с сайта. Иск может быть предъявлен как наряду с заявлением в полицию, так и отдельно.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет». Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

(ст. 152 ГК РФ).

Помимо суда Вы вправе обратиться к владельцу сайта с требованием удалить информацию, а также направить жалобу в   Роскомнадзор.

Если есть необходимость в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате на платной основе.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Юлия!

Совершенно верно, обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию по месту жительства

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Была не уверенна, теперь так и сделаю.