Вопрос второй: как обойтись без налога, что б сестра и племянница отдали мне свои доли?

Добрый день,у меня такой вопрос. Я стаю на очереди на жилье со своим двумя детьми с сестрой и ее дочерью совершеннолетей,нам департамент городского имущества продал квартиру, в которой у нас у каждого есть доля в этой квартире. Деньги за квартиру вносили мы с мужем и ещё хотим остаток за квартиру внести материнским капиталом. Первый вопрос: правда ли что материнский капитал ,надо разбить на всех собственников в этой квартире? Вопрос второй: как обойтись без налога ,что б сестра и племянница отдали мне свои доли? Третий вопрос: если материнский капитал распределяется на всех собственников ,можно ли в одной сделки при распределении ,что б сестра и племянница передали мне свои доли?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Первый вопрос: правда ли что материнский капитал, надо разбить на всех собственников в этой квартире?

 Если точнее — в случае использования маткапитала доли нужно выделить на всех членов семьи.

Вопрос второй: как обойтись без налога, что б сестра и племянница отдали мне свои доли?

 При дарении между вами и сестрой налог вы платить не будете, но при дарении между вами и племянницей это придется сделать. Выход — племяннице (если ей есть 18 лет) нужно подарить свою долю матери (вашей сестре), а той уже — вам. Тогда налога не будет.

Елена
Клиент, г. Москва
Доброе утро, но сестра и племянница не моя семья, моя семья муж и дети. Просто у них будет доли в это квартире которую мы получили от государства.Материнский капитал выдавался мне на моих детей или я что-то не понимаю? Племянница совершенная

Если вы не родственники, после дарения вам придется платить налог 13% от кадастровой стоимости.

Маткапитал выдавался только на ваших детей