Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Условно-досрочное освобождение

Добрый день! Скажите пожалуйста, правда ли что есть закон, по которому освобождение по УДО может быть только один раз?

20 Декабря 2013, 14:25, вопрос №328449 Сапрунова Лариса Анатольевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Матвеенко Сергей
    Насколько мне известно шанс на повторное удо есть -< но только после отбытия года в заключении (п. 12, ст. 175 УИК РФ).<
    20 Декабря 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шебанин Олег

    Здравствуйте! Такого закона нет, после отказа в УДО, осужденный вправе обратиться повторно, но только через 6 месяцев.

    20 Декабря 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Дополню коллегу Шебанина:

    есть ещё  одна «фишка». Если отказали в УДО, то можно, не дожидаясь 6 мес., обратиться с ходатайством о замене вида наказания на более мягкий в соответствии со ст.80 УК РФ. А именно — лишение свободы на её ограничение. Об этом почему-то редко вспоминают; однако мои клиенты не аз пользовались этой статьёй и отбывали домой, где в течение оставшегося срока наказания соблюдали ограничения, наложенные судом (не менять места жительства, не появляться в ночное время вне дома, не посещать массовых мероприятий и т.д.)

    Этот вариант хорош тем, что не нужно ожидать 6 месяцев после отказа в УДО.

     

    20 Декабря 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Анатолий

    Здравствуйте Лариса Анатольевна.



    Условно-досрочное освобождение может применяться к лицам, к
    которым ранее уже применялось УДО,  если
    в момент отбытия осужденный не  имел
    замечаний, не совершил нового преступления.



    В таком случае повторное УДО может применяться на общих
    основаниях, то есть в зависимости от тяжести совершенного  преступления по которому  осужденный в настоящий момент отбывает
    наказание – по отбытию 1/3, либо ½  или
    2/3 срока наказания.



    Если осужденный в момент отбытия первого УДО совершил
    преступления и был возвращен в места лишения свободы, то к нему тоже может быть
    применено УДО в период отбытия наказания по второму преступлению, но при
    условии, что он должен отбыть не менее 2/3 срока по новому приговору.



    Таким образом, если первое УДО отбыл без замечаний, то по
    второй судимости УДО может быть применено на общих основаниях.



    Если по первому УДО имел нарушения и был возвращен в места
    лишения свободы, то по второму приговору УДО можно будет применить по отбытию
    не менее 2/3 срока назначенного по второму приговору.



    20 Декабря 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats