Условно-досрочное освобождение

Добрый день! Скажите пожалуйста, правда ли что есть закон, по которому освобождение по УДО может быть только один раз?

, Сапрунова Лариса Анатольевна, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Насколько мне известно шанс на повторное удо есть -< но только после отбытия года в заключении (п. 12, ст. 175 УИК РФ).<
Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Такого закона нет, после отказа в УДО, осужденный вправе обратиться повторно, но только через 6 месяцев.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дополню коллегу Шебанина:

есть ещё  одна «фишка». Если отказали в УДО, то можно, не дожидаясь 6 мес., обратиться с ходатайством о замене вида наказания на более мягкий в соответствии со ст.80 УК РФ. А именно — лишение свободы на её ограничение. Об этом почему-то редко вспоминают; однако мои клиенты не аз пользовались этой статьёй и отбывали домой, где в течение оставшегося срока наказания соблюдали ограничения, наложенные судом (не менять места жительства, не появляться в ночное время вне дома, не посещать массовых мероприятий и т.д.)

Этот вариант хорош тем, что не нужно ожидать 6 месяцев после отказа в УДО.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Лариса Анатольевна.

Условно-досрочное освобождение может применяться к лицам, к
которым ранее уже применялось УДО,  если
в момент отбытия осужденный не  имел
замечаний, не совершил нового преступления.

В таком случае повторное УДО может применяться на общих
основаниях, то есть в зависимости от тяжести совершенного  преступления по которому  осужденный в настоящий момент отбывает
наказание – по отбытию 1/3, либо ½  или
2/3 срока наказания.

Если осужденный в момент отбытия первого УДО совершил
преступления и был возвращен в места лишения свободы, то к нему тоже может быть
применено УДО в период отбытия наказания по второму преступлению, но при
условии, что он должен отбыть не менее 2/3 срока по новому приговору.

Таким образом, если первое УДО отбыл без замечаний, то по
второй судимости УДО может быть применено на общих основаниях.

Если по первому УДО имел нарушения и был возвращен в места
лишения свободы, то по второму приговору УДО можно будет применить по отбытию
не менее 2/3 срока назначенного по второму приговору.