Условно-досрочное освобождение
Добрый день! Скажите пожалуйста, правда ли что есть закон, по которому освобождение по УДО может быть только один раз?
Добрый день! Скажите пожалуйста, правда ли что есть закон, по которому освобождение по УДО может быть только один раз?
Здравствуйте! Такого закона нет, после отказа в УДО, осужденный вправе обратиться повторно, но только через 6 месяцев.
Дополню коллегу Шебанина:
есть ещё одна «фишка». Если отказали в УДО, то можно, не дожидаясь 6 мес., обратиться с ходатайством о замене вида наказания на более мягкий в соответствии со ст.80 УК РФ. А именно — лишение свободы на её ограничение. Об этом почему-то редко вспоминают; однако мои клиенты не аз пользовались этой статьёй и отбывали домой, где в течение оставшегося срока наказания соблюдали ограничения, наложенные судом (не менять места жительства, не появляться в ночное время вне дома, не посещать массовых мероприятий и т.д.)
Этот вариант хорош тем, что не нужно ожидать 6 месяцев после отказа в УДО.
Здравствуйте Лариса Анатольевна.
Условно-досрочное освобождение может применяться к лицам, к
которым ранее уже применялось УДО, если
в момент отбытия осужденный не имел
замечаний, не совершил нового преступления.
В таком случае повторное УДО может применяться на общих
основаниях, то есть в зависимости от тяжести совершенного преступления по которому осужденный в настоящий момент отбывает
наказание – по отбытию 1/3, либо ½ или
2/3 срока наказания.
Если осужденный в момент отбытия первого УДО совершил
преступления и был возвращен в места лишения свободы, то к нему тоже может быть
применено УДО в период отбытия наказания по второму преступлению, но при
условии, что он должен отбыть не менее 2/3 срока по новому приговору.
Таким образом, если первое УДО отбыл без замечаний, то по
второй судимости УДО может быть применено на общих основаниях.
Если по первому УДО имел нарушения и был возвращен в места
лишения свободы, то по второму приговору УДО можно будет применить по отбытию
не менее 2/3 срока назначенного по второму приговору.