Могу ли я подать на взыскание алиментов за весь период что не выплачивал должник

Могу ли я подать на взыскание алиментов за весь период что не выплачивал должник.

, Екатерина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 107 СК РФ,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть по общему правилу Вы можете взыскать алименты за прошедший период в рамках трехлетнего срока. В некоторых обстоятельств (например, неуплата в рамках нотариального соглашения об уплате алиментов) возможно и удлинение срока.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, отвечу на ваш вопрос по порядку. Как понимаю вы только сейчас планируете обратиться в суд за взысканием алиментов.

В силу абз.1 п.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Но в тоже время, в соответствии с абз.2 п.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.