Как можно эту правовую коллизию применить в личных интересах?

Добрый день,

В 2015 году из-за невозможности выплачивать долг по кредиту(кредитная карта) возникла задолженность, далее 21.12.2017 года банк-кредитор обратился в суд, на основании решения которого было возбуждено ИП от 29.05.2018. Далее из-за невозможности взыскания 30.08.2019 суд передал долг по договору цессии коллекторскому агентству ООО"Ю.", уведомлений ни со стороны первого кредитора, ни со стороны второго не было.

Недавно получил постановление о взыскании долга из зарплаты и в документе указано, что взыскателем до сих пор является ПАО "В.", поднял информацию в НБКИ, там же указано, что новый кредитор якобы ООО "Ю.", сделал запрос на сайте госуслуг о ходе ИП и здесь снова взыскателем числится ПАО"В.". Обратился в этот банк и получил справки о том, что все кредиты и кредитные карты закрыты и долгов нет, закрыл все счета. Единственное, по проданному долгу справку дать не смогли(система не дала), но счет закрыли.

Подскажите, есть ли основания полагать, что новый кредитор не подал заявление в суд о процессуальном правопреемстве? Какие последствия для должника и для самого нового кредитора?

По факту, текущему взыскателю(согласно информации из ИП) я ничего не должен, что подтверждается справками и закрытыми счетами, а новый кредитор не прошел процедуру процессуального правопреемства.

Далее обнаружил, что второй кредитор передал долг третьему юрлицу СФО (специализированная финансовая организация) "Т", где директором является тот же человек, что и у второго кредитора. Данная организация не числится в списках ФССП как коллекторское агентство.

Насколько законна данная операция?

Как можно эту правовую коллизию применить в личных интересах?

Благодарю за ответ.

С уважением, Эдуард

, Эдуард, г. Белгород
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если все действительно так как Вы описываете и в исполнительном производстве не произведена замена лица имеющего права требования, плюс к этому Вас ни кто не уведомил о продаже права требования, можно повернуть данное дело в Вашу сторону, плюс при отсутствии у банка копии договора цессии.

Можете обратиться в чат для обсуждения вопроса на платной основе, смогу подготовить жалобы, претензии и иные документы.

Стоимость услуги по договоренности, в зависимости от объема работы

Эдуард
Клиент, г. Белгород
Добрый день, ЖанНаписал Вам в чат. Благодарю.