Поступил на работу с обучением, до принятия по ТК, только ученический договор, платится стипендия, имею долги

Поступил на работу с обучением , до принятия по ТК , только ученический договор, платится стипендия , имею долги в ФССП , имею ли права хотя бы на 50 процентов от стипендии или пристав может забирать все ?

, Михаил Журавлев, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

имею долги в ФССП, имею ли права хотя бы на 50 процентов от стипендии или пристав может забирать все ?

Здравствуйте!

Приставы  согласно п2 и п.3 статей 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»не имеют права взыскивать более 50% доходов, в отдельных случаях до 70% (например алиментные выплаты). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/?ysclid=l3cu22w249

Михаил Журавлев
Клиент, г. Москва
Тоесть стипендия считается доходом?

ст.101 ФЗ №229 установлен запрет на обращение взыскания на определенные виды доходов должников и стипендия — не относится к видам доходов не которые нельзя обращать взыскание.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Михаил!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. Однако, в рамках исполнительного производства судебный пристав  может обратить взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет.  В связи с чем, вы вправе обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может обратить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.