Устроилась на вторую работу с 1 марта 2022 по внешнему совместительству, на основной работе по графику отпусков

Устроилась на вторую работу с 1 марта 2022 по внешнему совместительству, на основной работе по графику отпусков положен отпуск в августе, могут ли меня отпустить на работе по совместительству в отпуск, если на момент отпуска у меня не будет отработано 6 месяцев?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).