Могу ли я сдать теоретический экзамен на право управления ТС в другом городе и предъявить его по месту проживания для получения ВУ?

Здравствуйте. Могу ли я сдать теоретический экзамен на право управления ТС в другом городе и предъявить его по месту проживания для получения ВУ ???

, Константин, г. Оренбург
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Человек, завершивший обучение в автошколе, может самостоятельно выбрать подразделение ГИБДД, в котором он хочет сдать экзамен. В ситуации, когда обучение было проведено в городе проживания, но сама сдача экзамена там невозможна в связи со сменой места жительства, субъект может беспрепятственно сдать экзамен в любом городе РФ.

Сдать экзамен и получить права не по месту регистрации может только гражданин РФ. Для этого он должен предоставить в отделении ГИБДД, где собирается сдавать экзамен, следующие документы:

паспорт;
справку о прохождении медкомиссии для замены или получения водительских прав «N 003-В/у» (ее можно получить в наркологическом и психоневрологическом диспансере по месту жительства);
свидетельство о прохождении обучения на заявленную категорию.
Также гражданин может по собственному желанию предоставить справку об оплате государственной пошлины. Факт оплаты госпошлины должен подтвердится автоматически через общий реестр. Записаться на сдачу в другом городе можно в любом отделении ГИБДД, имея на руках вышеперечисленные документы.

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Александр.

Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете сдать теоретический экзамен в другом городе, даже если в нем у вас нет прописки. Закон это допускает.
Вам нужно обратиться письменно в ГИБДД по месту сдачи экзамена. После экзамена = предоставить документ по месту проживания и получения водительского удостоверения.
Если кто-то «запрещает» вам эти действия — то знайте, что это не законно.
Удачи!

— Оцените ответ, если он полезен для вас, это важно для дальнейших бесплатных консультаций.