Как сделать оценку стоимости жилья для оценки суммы - нанимать независимого оценщика?
Добрый день!
Стоит задача: продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала. Семья: муж, жена, двое детей. Стоимость покупки жилья 8 750 000 руб. Стоимость на текущий день: 15 000 000 руб. Сумма мат капитала 470 000 руб.
1. Какие шаги нужно сделать для выделения долей детям, обязательно ли обращаться к нотариусу или можно сделать самому? Сколько примерно это стоит?
2. Правильно ли я понимаю расчет долей: 470 000 / 8 750 000 = 0,054 Далее делим на 4 члена семьи 0,054 / 4 = 0,015 Это и будет доля, меньше которой нельзя выделять каждому ребенку?
3. Для продажи квартиры, без покупки новой (уезжаем на ВНЖ за границу) необходимо положить деньги в банк на имя детей в эквиваленте стоимости доли на текущий день? Как сделать оценку стоимости жилья для оценки суммы - нанимать независимого оценщика?
4. Есть квартира родителей, куда можно выписать детей с выделением им там большей доли - как будет выглядеть процесс пошагово в этом случае? Т.е. можно ли не продавая квартиру, "переместить" доли детей из нашей квартиры в квартиру родителей?
Спасибо!
это надо с опекой согласовывать, но могут в таком варианте отказать т.к. формально это две не связанных между собой сделки — продажа первой квартиры и безвозмездная (а возмездные сделки между детьми и Вашими родителями прямо запрещены ст. 37 ГК РФ) передача доли в другой квартире, но повторюсь от опеки зависит. Т.е. первый шаг дарение долей детям в первой квартире, затем обращение в опеку для получения разрешения на ее продажу