Был осужден по 158 ч2 двум эпизодам на полтора года условно, в декабре предыдущего года условный был снят

Был осужден по 158 ч2 двум эпизодам на полтора года условно, в декабре предыдущего года условный был снят, сейчас возбуждено дело так же по 158 ч2 двум эпизодам как я понимаю это уже рецидив чем это грозит ущерб возмещения.

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, пишите в личку обсудим вашу ситуацию. Опыт работы следователем по особо важным делам более 13 лет.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Рецидива в ваших действиях быть не должно, так как судимость условная была

Если преступление совершено уже после истечения испытательного срока —  в этом случае возможно прекращение уголовного деда в связи с примирением сторон, если потерпевшая сторона на это согласится.

Если нужна очная помощь, обращайтесь.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Судимости за преступления, по которым было назначено условное наказание, при признании рецидива не учитываются (кроме случаев, когда условное осуждение отменялось и осужденный направлялся в места лишения свободы).

Чем это грозит Вы можете прочитать в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, приводить ее здесь думаю нет смысла.