Ситуация: работник 1, помимо выполнения работ по основной должности, по совмещению должностей выполняет работы по другой должности

Здравствуйте.

Ситуация: работник 1, помимо выполнения работ по основной должности, по совмещению должностей выполняет работы по другой должности. Зарплата совмещённой должности при этом выше зарплаты по основной. Работает так 5 лет, но из-за личных неприязненных отношений работодатель уведомляет, что на совмещенную должность как на вакантную принят другой работник 2.

Уведомление происходит за две недели. То есть работник 1 останется на копеечном окладе, практически нет смысла работать. Совмещение должностей происходило с момента открытия учреждения, вакантным место не было никогда. Сделано это, чтобы выжить работника 1 из коллектива, т.к. он подавал до этого в суд на работодателя.

Есть ли шансы у работника доказать, что происходит намеренное ухудшение условий трудового договора, и вернуть прежние условия работы ?

, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Дополнительное основание для прекращения трудового договора с совместителем в соответствии со ст. 288 ТК РФ является прием на работу работника, для которого работа совместителя станет основной.

При этом работодатель обязан письменно предупредить совместителя о своих планах — за две недели до прекращения трудового договора.

Таким образом, работодатель не нарушил никаких прав совместителя.

Анна
Клиент, г. Москва
Людмила, спасибо за ответ. Скажите, за какое время должен быть предупрежден работник? В данном случае от момента уведомления до снятия совмещения всего неделя.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

помимо выполнения работ по основной должности, по совмещению должностей выполняет работы

Т.е. речь идет о совмещении должностей, что предусмотрено статьей ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Из статьи следует, что:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительное основание для прекращения трудового договора с совместителем в соответствии со ст.288 ТК РФ

Миролюбова Людмила

Анна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Речь в вопросе не о — совместительстве, а о — совмещении, а потому приведенные положения и статья к вопросу не относятся от слова совсем, ответ дается о — совместительстве, тогда как Вы работаете по совмещению должностей что совсем другое.

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Чтобы отвечать на такие вопросы нужно хотя бы элементарно знать разницу между первым и вторым.

Анна, с учетом моего первого ответа приведенного выше, так как речь идет о совмещении должностей, что оформляется в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 60.2., с Вами ранее должны были заключить допсоглашение к трудовому договору по основной должности, и Вы на основании этого могли совмещать выполнение своей основной работы в рамках трудового договора по основной должности, и наряду с этим выполнять работу по совмещаемой должности.

Совместительство это совсем другое, это работа по — отдельному трудовому договору совместительства, т.е. отдельному от трудового договора по основной должности, работа по совместительству выполняется в — свободное от основной работы время, т.е. совместитель принимается на работу на такую должность и с ним заключается трудовой договор по совместительству в отдельном порядке, также как он ранее принимался на свою основную должность.

В этом отличие и существенная разница между совмещением должностей и совместительством, да и  регулируются они разными статьями закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих первых ответов приведенных выше, как следует из положений Трудового кодекса РФ, при совмещении должностей, как работник, так и работодатель могут в одностороннем порядке отказаться от правоотношений в рамках совмещения должностей, единственное требование при этом уведомить работника о прекращении совмещения за 3 дня, что прямо указано в приведенной мной выше статье  ТК РФ Статья 60.2.

Вот если работодатель это треб\ование не выполнил либо его нарушил в части соблюдения срока уведомления. его действия будут носить незаконный характер. и работник вправе их оспорить.

Т.е. работодатель не позднее трех дней до определенной им даты прекращения совмещения уведомляет работника письменно под роспись вручив уведомление иначе у него не будет на руках доказательств соблюдения требований закона, далее выносит приказ о прекращении совмещения и расторжении дополнительного соглашения к трудовому договору, с приказом работника знакомят под роспись, а дополнительное соглашение о совмещении должно быть расторгнуто новым дополнительным соглашением о прекращении совмещения, вот в атком порядке все будет оформлено полноценно и верно со стороны работодателя.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/