Ситуация: работник 1, помимо выполнения работ по основной должности, по совмещению должностей выполняет работы по другой должности
Здравствуйте.
Ситуация: работник 1, помимо выполнения работ по основной должности, по совмещению должностей выполняет работы по другой должности. Зарплата совмещённой должности при этом выше зарплаты по основной. Работает так 5 лет, но из-за личных неприязненных отношений работодатель уведомляет, что на совмещенную должность как на вакантную принят другой работник 2.
Уведомление происходит за две недели. То есть работник 1 останется на копеечном окладе, практически нет смысла работать. Совмещение должностей происходило с момента открытия учреждения, вакантным место не было никогда. Сделано это, чтобы выжить работника 1 из коллектива, т.к. он подавал до этого в суд на работодателя.
Есть ли шансы у работника доказать, что происходит намеренное ухудшение условий трудового договора, и вернуть прежние условия работы ?
Дополнительное основание для прекращения трудового договора с совместителем в соответствии со ст. 288 ТК РФ является прием на работу работника, для которого работа совместителя станет основной.
При этом работодатель обязан письменно предупредить совместителя о своих планах — за две недели до прекращения трудового договора.
Таким образом, работодатель не нарушил никаких прав совместителя.
Здравствуйте Анна.
помимо выполнения работ по основной должности, по совмещению должностей выполняет работы
Т.е. речь идет о совмещении должностей, что предусмотрено статьей ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/
Из статьи следует, что:
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Дополнительное основание для прекращения трудового договора с совместителем в соответствии со ст.288 ТК РФ
Миролюбова Людмила
Анна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.
Речь в вопросе не о — совместительстве, а о — совмещении, а потому приведенные положения и статья к вопросу не относятся от слова совсем, ответ дается о — совместительстве, тогда как Вы работаете по совмещению должностей что совсем другое.
ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
Чтобы отвечать на такие вопросы нужно хотя бы элементарно знать разницу между первым и вторым.
Анна, с учетом моего первого ответа приведенного выше, так как речь идет о совмещении должностей, что оформляется в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 60.2., с Вами ранее должны были заключить допсоглашение к трудовому договору по основной должности, и Вы на основании этого могли совмещать выполнение своей основной работы в рамках трудового договора по основной должности, и наряду с этим выполнять работу по совмещаемой должности.
Совместительство это совсем другое, это работа по — отдельному трудовому договору совместительства, т.е. отдельному от трудового договора по основной должности, работа по совместительству выполняется в — свободное от основной работы время, т.е. совместитель принимается на работу на такую должность и с ним заключается трудовой договор по совместительству в отдельном порядке, также как он ранее принимался на свою основную должность.
В этом отличие и существенная разница между совмещением должностей и совместительством, да и регулируются они разными статьями закона.
С учетом двух моих первых ответов приведенных выше, как следует из положений Трудового кодекса РФ, при совмещении должностей, как работник, так и работодатель могут в одностороннем порядке отказаться от правоотношений в рамках совмещения должностей, единственное требование при этом уведомить работника о прекращении совмещения за 3 дня, что прямо указано в приведенной мной выше статье ТК РФ Статья 60.2.
Вот если работодатель это треб\ование не выполнил либо его нарушил в части соблюдения срока уведомления. его действия будут носить незаконный характер. и работник вправе их оспорить.
Т.е. работодатель не позднее трех дней до определенной им даты прекращения совмещения уведомляет работника письменно под роспись вручив уведомление иначе у него не будет на руках доказательств соблюдения требований закона, далее выносит приказ о прекращении совмещения и расторжении дополнительного соглашения к трудовому договору, с приказом работника знакомят под роспись, а дополнительное соглашение о совмещении должно быть расторгнуто новым дополнительным соглашением о прекращении совмещения, вот в атком порядке все будет оформлено полноценно и верно со стороны работодателя.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/