8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ситуация: работник 1, помимо выполнения работ по основной должности, по совмещению должностей выполняет работы по другой должности

Здравствуйте.

Ситуация: работник 1, помимо выполнения работ по основной должности, по совмещению должностей выполняет работы по другой должности. Зарплата совмещённой должности при этом выше зарплаты по основной. Работает так 5 лет, но из-за личных неприязненных отношений работодатель уведомляет, что на совмещенную должность как на вакантную принят другой работник 2.

Уведомление происходит за две недели. То есть работник 1 останется на копеечном окладе, практически нет смысла работать. Совмещение должностей происходило с момента открытия учреждения, вакантным место не было никогда. Сделано это, чтобы выжить работника 1 из коллектива, т.к. он подавал до этого в суд на работодателя.

Есть ли шансы у работника доказать, что происходит намеренное ухудшение условий трудового договора, и вернуть прежние условия работы ?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Дополнительное основание для прекращения трудового договора с совместителем в соответствии со ст. 288 ТК РФ является прием на работу работника, для которого работа совместителя станет основной.

При этом работодатель обязан письменно предупредить совместителя о своих планах — за две недели до прекращения трудового договора.

Таким образом, работодатель не нарушил никаких прав совместителя.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Людмила, спасибо за ответ. Скажите, за какое время должен быть предупрежден работник? В данном случае от момента уведомления до снятия совмещения всего неделя.
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

помимо выполнения работ по основной должности, по совмещению должностей выполняет работы

Т.е. речь идет о совмещении должностей, что предусмотрено статьей ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Из статьи следует, что:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительное основание для прекращения трудового договора с совместителем в соответствии со ст.288 ТК РФ

Миролюбова Людмила

Анна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Речь в вопросе не о — совместительстве, а о — совмещении, а потому приведенные положения и статья к вопросу не относятся от слова совсем, ответ дается о — совместительстве, тогда как Вы работаете по совмещению должностей что совсем другое.

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Чтобы отвечать на такие вопросы нужно хотя бы элементарно знать разницу между первым и вторым.

0
0
0
0

Анна, с учетом моего первого ответа приведенного выше, так как речь идет о совмещении должностей, что оформляется в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 60.2., с Вами ранее должны были заключить допсоглашение к трудовому договору по основной должности, и Вы на основании этого могли совмещать выполнение своей основной работы в рамках трудового договора по основной должности, и наряду с этим выполнять работу по совмещаемой должности.

Совместительство это совсем другое, это работа по — отдельному трудовому договору совместительства, т.е. отдельному от трудового договора по основной должности, работа по совместительству выполняется в — свободное от основной работы время, т.е. совместитель принимается на работу на такую должность и с ним заключается трудовой договор по совместительству в отдельном порядке, также как он ранее принимался на свою основную должность.

В этом отличие и существенная разница между совмещением должностей и совместительством, да и  регулируются они разными статьями закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом двух моих первых ответов приведенных выше, как следует из положений Трудового кодекса РФ, при совмещении должностей, как работник, так и работодатель могут в одностороннем порядке отказаться от правоотношений в рамках совмещения должностей, единственное требование при этом уведомить работника о прекращении совмещения за 3 дня, что прямо указано в приведенной мной выше статье  ТК РФ Статья 60.2.

Вот если работодатель это треб\ование не выполнил либо его нарушил в части соблюдения срока уведомления. его действия будут носить незаконный характер. и работник вправе их оспорить.

Т.е. работодатель не позднее трех дней до определенной им даты прекращения совмещения уведомляет работника письменно под роспись вручив уведомление иначе у него не будет на руках доказательств соблюдения требований закона, далее выносит приказ о прекращении совмещения и расторжении дополнительного соглашения к трудовому договору, с приказом работника знакомят под роспись, а дополнительное соглашение о совмещении должно быть расторгнуто новым дополнительным соглашением о прекращении совмещения, вот в атком порядке все будет оформлено полноценно и верно со стороны работодателя.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2022