Можете пояснить данную ситуацию?

Здравствуйте, вопрос.

Я планирую купить партию детской одежды из Китая определенной торговой марки. У китайского продавца есть официальное разрешение на продажу товаров этой торговой марки, но нет экспортной лицензии. Я нашел другую китайскую компанию у которой есть экспортная лицензия( посредник), но соответственно к этой торговой марки она не имеет никакого отношения. Данной торговой марки нет в российской системе по правам интеллектуальной собственности. Как, с кем и какие договора мне заключить что бы продавать в России товары данной торговой марки не имея проблем. Или же это право переходит посреднику а затем соответственно мне? Или, если этой торговой марки нет в базе оис - то и проблемы нет? Можете пояснить данную ситуацию?

, сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У китайского продавца есть официальное разрешение на продажу товаров этой торговой марки, но нет экспортной лицензии.

 Здравствуйте.

Для начала надо понять, правомерно ли введен этот товарный знак в оборот. Т.е. приобрел ли продавец товар у производителя или иного обладателя исключительных прав на ТЗ. Если да, то дальше никаких проблем быть не должно — Вы покупаете товар у надлежащего продавца и соответственно можете вводить в гражданский оборот в РФ данный товар. Другое дело, что возможен вариант, когда производитель (обладатель исключительных прав на ТЗ), продавая свой товар на территории Китая, ограничивает его реализацию определенной территорией, в которую не включена Россия. Сейчас возможности параллельного импорта имеются но лишь для определенных марок и товаров. Соответственно при ввозе на территорию РФ может потребоваться согласие правообладателя.

Или, если этой торговой марки нет в базе оис — то и проблемы нет? Можете пояснить данную ситуацию?

В соответствии со статьей 113 289-ФЗ может быть приостановлен срок выпуска товаров, содержащих ОИС, но не включенных в ТРОИС. Поэтому логично, чтобы сначала ТЗ был включен в ТРОИС, а далее уже без препятствий выпускать товар в гражданский оборот.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.