Добрый день, завели уголовное дело по статья 112ук рф часть 1, потерпевшая не писала заявление, завели дело так

Добрый день, завели уголовное дело по статья 112ук рф часть 1 , потерпевшая не писала заявление , завели дело так понял исходя с бумагой суд мед эксперта , который так понимаю руководствовался выводами из поликлиники. Так как она обратилась за помощью на следующий день после произошедшего и по ни знаю последствий указала что повреждения получила от мужа в процессе ссоры. Вызывал дознаватель , я отпираться ни стал, написали о примирении сторон, дело до суда якобы не дойдет, но на мне останется то что привлекался к УК .

Подскажите пожалуйста какие есть ещё варианты ! Или отменить УК , супруга готова на все. Спасибо за понимание

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните подробности преступления?

Потерпевшая супруга?

При такой позиции супруги возможно как освобождение от ответственности в связи с примирением (ст. 76 УК РФ) так и освобождение от ответственности в связи с назначением штрафа

В силу УК РФ (ст. 76.2)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

или Вас интересует как убрать сведения о привлечении к ответственности?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, произошел конфликт с супругой в процессе которой, я хотел ее на дистанцию от себя оттолкнуть, но она подумала что я хочу ударить и наклонилась и получилось так что рука ладони попала в область брови, у нее в этот момент пошла кровь из носа, испугавшись произошедшего скандал сам изчез, я оказал ей первую медицинскую помощь, далее на следующий день у нее опух глаз, я сказал вызвать скорую. В скорой она и указала по низнанию что муж в процессе ссоры неудачно толкнул. Но она претензий ко мне не имеет мы продолжаем жить вместе
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вызывал дознаватель, я отпираться ни стал, написали о примирении сторон, дело до суда якобы не дойдет, но на мне останется то что привлекался к УК .

 Дело возбуждено или еще проводится доследственная проверка?

Вас с постановлением о возбуждении уголовного дела ознакомили?

Если дело было возбуждено, действительно есть перспектива его прекращения в связи с примирением с потерпевшим, на что указано и в ст. 25 УПК РФ и в ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Однако убрать сведения из ГИАЦ МВД России о возбуждении в отношении Вас уголовного дела и осуществлении уголовного преследования не возможно, по причине того, что уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

На этот счет была выражена позиция Верховного Суда РФ, изложенная в Решении Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073

Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость.
Требования подпункта «е» пункта 15.2 Правил о хранении в пофамильных картотеках учетных документов на осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы, не противоречат части 3 статьи 17 Федерального закона «О полиции», поскольку на момент вынесения обвинительного приговора суда лицо считалось осужденным за совершение преступления. Изменение уголовного законодательства, которым преступление, совершенное конкретным лицом, было декриминализировано, не означает, что информация о таких лицах и фактах уголовного преследования не подлежит хранению.
Подпункт «е» пункта 15.2 Правил предусматривает хранение в пофамильных картотеках учетных алфавитных карточек на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, осужденных за преступления, которые впоследствии были декриминализированы — до достижения ими 80-летнего возраста. Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права.

Таким образом, хранение учетных документов независимо от того что дело будет прекращено не может рассматриваться как ограничение прав лиц, ранее подвергавшихся уголовному преследованию. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права.

Сведения о том, что ранее в отношении Вас возбуждалось уголовное дело будут отражены только в справке о судимости, выдаваемой в МВД, однако такого рода справка Вам может и не потребоваться.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дело возбуждено
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Дмитрий.

Отменить постановление о возбуждении уголовного дела не получится. Это происходит редко и при наличии ошибок в постановлении.

Ст. 112 ук РФ дело публичного обвинения и возбуждаться может без заявления потерпевший,  на основании заключения мед освидетельствования или экспертизы.

Но однозначно можно сказать,  изучив материал проверки.

Насчет примирения сторон,  ст. 25 упк РФ. В этом случае у Дознователя есть право прекратить дело по данной статье не доводя до суда. Но такое бывает редко. Потому как направление дела в суд-показатель работы Дознователя. А прекращение -негативный показатель.

Суд скорее всего дело прекратит по ст. 25 упк РФ, вы не будете считаться судимым. Но в справке о судимости будет запись на всю жизнь о привлечении к уголовной ответственности. И её будут видеть работодвтели.

Выход есть-надо сделать так,  чтобы Дознователь убедил прокурора, который за ним надзирает, в необходимости прекращения в ходе дознания.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, Иван! Есть ли ещё варианты допустим для переквалификации статьи
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если дело уже возбуждено,  Вы в ходе дознания уже дали признательные показания, а потерпевшая указала на Вас, как на лицо совершившее преступление, и степень тяжести полученного ею вреда здоровью подтверждается выводами экспертизы, то вряд ли у Вас есть еще какие-то выходы, кроме прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Есть еще вариант уплаты прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Но здесь последствия те же самые, что и прекращение дела по примирению по сторон — основание так же нереабилитирующее, и Вы будете считаться привлекавшимся к уголовной ответственности.

Если же Вы категорически желаете доказывать свою невиновность или непричастность, то Вам нужно нанимать адвоката в оффлайн и строить с ним уже полноценную защиту, в рамках консультации на сайте Вам подробные советы без ознакомления с процессуальными документами никто не даст.

Более перспективно будет подвергать сомнению выводы СМЭ о степени тяжести вреда здоровью, при ее производстве часто допускаются нарушения, и возможно степень вреда здоровью, которую они поставили завышена.

Но такое бывает редко, как правило, искажение в СМЭ происходят в сторону занижения тяжести вреда, а не в сторону завышения.