8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Добрый день, завели уголовное дело по статья 112ук рф часть 1, потерпевшая не писала заявление, завели дело так

Добрый день, завели уголовное дело по статья 112ук рф часть 1 , потерпевшая не писала заявление , завели дело так понял исходя с бумагой суд мед эксперта , который так понимаю руководствовался выводами из поликлиники. Так как она обратилась за помощью на следующий день после произошедшего и по ни знаю последствий указала что повреждения получила от мужа в процессе ссоры. Вызывал дознаватель , я отпираться ни стал, написали о примирении сторон, дело до суда якобы не дойдет, но на мне останется то что привлекался к УК .

Подскажите пожалуйста какие есть ещё варианты ! Или отменить УК , супруга готова на все. Спасибо за понимание

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Поясните подробности преступления?

Потерпевшая супруга?

0
0
0
0

При такой позиции супруги возможно как освобождение от ответственности в связи с примирением (ст. 76 УК РФ) так и освобождение от ответственности в связи с назначением штрафа

В силу УК РФ (ст. 76.2)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

или Вас интересует как убрать сведения о привлечении к ответственности?

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, произошел конфликт с супругой в процессе которой, я хотел ее на дистанцию от себя оттолкнуть, но она подумала что я хочу ударить и наклонилась и получилось так что рука ладони попала в область брови, у нее в этот момент пошла кровь из носа, испугавшись произошедшего скандал сам изчез, я оказал ей первую медицинскую помощь, далее на следующий день у нее опух глаз, я сказал вызвать скорую. В скорой она и указала по низнанию что муж в процессе ссоры неудачно толкнул. Но она претензий ко мне не имеет мы продолжаем жить вместе
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вызывал дознаватель, я отпираться ни стал, написали о примирении сторон, дело до суда якобы не дойдет, но на мне останется то что привлекался к УК .

 Дело возбуждено или еще проводится доследственная проверка?

Вас с постановлением о возбуждении уголовного дела ознакомили?

0
0
0
0

Если дело было возбуждено, действительно есть перспектива его прекращения в связи с примирением с потерпевшим, на что указано и в ст. 25 УПК РФ и в ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Однако убрать сведения из ГИАЦ МВД России о возбуждении в отношении Вас уголовного дела и осуществлении уголовного преследования не возможно, по причине того, что уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

На этот счет была выражена позиция Верховного Суда РФ, изложенная в Решении Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073

Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость.
Требования подпункта «е» пункта 15.2 Правил о хранении в пофамильных картотеках учетных документов на осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы, не противоречат части 3 статьи 17 Федерального закона «О полиции», поскольку на момент вынесения обвинительного приговора суда лицо считалось осужденным за совершение преступления. Изменение уголовного законодательства, которым преступление, совершенное конкретным лицом, было декриминализировано, не означает, что информация о таких лицах и фактах уголовного преследования не подлежит хранению.
Подпункт «е» пункта 15.2 Правил предусматривает хранение в пофамильных картотеках учетных алфавитных карточек на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, осужденных за преступления, которые впоследствии были декриминализированы — до достижения ими 80-летнего возраста. Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права.

Таким образом, хранение учетных документов независимо от того что дело будет прекращено не может рассматриваться как ограничение прав лиц, ранее подвергавшихся уголовному преследованию. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права.

Сведения о том, что ранее в отношении Вас возбуждалось уголовное дело будут отражены только в справке о судимости, выдаваемой в МВД, однако такого рода справка Вам может и не потребоваться.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дело возбуждено
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток Дмитрий. 

Отменить постановление о возбуждении уголовного дела не получится. Это происходит редко и при наличии ошибок в постановлении. 

Ст. 112 ук РФ дело публичного обвинения и возбуждаться может без заявления потерпевший,  на основании заключения мед освидетельствования или экспертизы.

Но однозначно можно сказать,  изучив материал проверки.

0
0
0
0

Насчет примирения сторон,  ст. 25 упк РФ. В этом случае у Дознователя есть право прекратить дело по данной статье не доводя до суда. Но такое бывает редко. Потому как направление дела в суд-показатель работы Дознователя. А прекращение -негативный показатель.

Суд скорее всего дело прекратит по ст. 25 упк РФ, вы не будете считаться судимым. Но в справке о судимости будет запись на всю жизнь о привлечении к уголовной ответственности. И её будут видеть работодвтели.

Выход есть-надо сделать так,  чтобы Дознователь убедил прокурора, который за ним надзирает, в необходимости прекращения в ходе дознания. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, Иван! Есть ли ещё варианты допустим для переквалификации статьи
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Если дело уже возбуждено,  Вы в ходе дознания уже дали признательные показания, а потерпевшая указала на Вас, как на лицо совершившее преступление, и степень тяжести полученного ею вреда здоровью подтверждается выводами экспертизы, то вряд ли у Вас есть еще какие-то выходы, кроме прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Есть еще вариант уплаты прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
 

Но здесь последствия те же самые, что и прекращение дела по примирению по сторон — основание так же нереабилитирующее, и Вы будете считаться привлекавшимся к уголовной ответственности.

Если же Вы категорически желаете доказывать свою невиновность или непричастность, то Вам нужно нанимать адвоката в оффлайн и строить с ним уже полноценную защиту, в рамках консультации на сайте Вам подробные советы без ознакомления с процессуальными документами никто не даст.

Более перспективно будет подвергать сомнению выводы СМЭ о степени тяжести вреда здоровью, при ее производстве часто допускаются нарушения, и возможно степень вреда здоровью, которую они поставили завышена.

Но такое бывает редко, как правило, искажение в СМЭ происходят в сторону занижения тяжести вреда, а не в сторону завышения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Гражданское право
И разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение?
Доброго времени суток ! Хотелось бы уточнить вопрос , у меня была беда с микро займами -когда то , я совершила ошибку и брала микро займ что бы погасить долг -по еще действующему кредиту ,да-бы не просрочить ее , но по обстоятельствам мы заболели вместе с сыном это было в 21 году , мы проболели где то около месяца, платить было нечем основной кредит и мне просто пришлось воспользоваться данным займом так как вы знаете что они рекламируют себя где только возможно , я думала что я нашла выход из ситуации думала пока болеем возьму кредит и ,буду отдавать с больничного , потом с зарплаты ,но я только затянула себя в эту кабалу брала один кредит и погашал другой и так я почти во всех микро займах вела эту цепочку пока не поняла что я просто тону в этом ,а не выбираюсь, в итоге по истечению времени мне начал приходить один за другим арест и постановление -я конечно же платила много месяцев эти долги, не отказывалась да и выбора у меня не было так как арест был сразу на ВСЕ КАРТЫ И ЗП там долг был примерно около 150 тр со всеми госпошлинами со всеми испол сборами, что поделать юридически мы не подкованы разбираться не стала пришлось все платить и в итоге все мои долги были погашены пристав мне предоставил справку о моих испол производствах что везде ноль нет ничего , но спустя время - буквально ,пару дней назад мне опять приходит какой- то долг что я должна и что на мне снова какой-то кредит типо от»Екапуста»я с 22 ничего не брала ,если они ранее испол производство заводили и сейчас по новой завели? Я не понимаю ! Или я должна опять вносить сумму по которой я уже оплатила ? и разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение ?или дело ?как разобраться в этом !ходатайство я уже писала они мне прислали что долги в 10.800 я вообще впервые вижу такую сумму и вообще на такую сумму я ничего не брала наши приставы это бесполезные люди они ничего не объясняют и не хотят объяснять, к ним и ходить бесполезно что делать куда писать
, вопрос №4091006, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2022