На что Главный врач сказала, что найдет способ не платить раз я заявление не буду писать

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять. Работаю в государственной организации, в санатории, врачом дежурантом официально. Работадатель на днях поставила перед фактом, что будут сокращать моё место, и просит чтобы я написала заявление по собственному желанию. Я ей сказала раз сокращают, пускай все официально оформляют, чтобы была запись сокращение штата, и можно было бы получить 3х месячное пособие. На что Главный врач сказала, что найдет способ не платить раз я заявление не буду писать. Сокращать не будет. Но с июня работать не будешь сказала. Платить нечем мне.

Выговор могут приписать и как наказание уволить.

Подскажите пожалуйста, как в рамках трудового законадательства можно поступить.

, Регина, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (все разговоры с руководителем советую записывать на диктофон, записи можете потом приложить к жалобе). За нарушение трудового законодательства работодателя можно привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ

2. Любое дисциплинарное взыскание, вы вправе обжаловать в суд.Так и скажите работодателю  при обсуждении вашего увольнения не по процедуре сокращения.

Срок на обжалование дисциплинарного взыскания составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал о привлечении к дисциплинарной ответственности (выговор, замечание), а по увольнению — 1 месяц со дня вручения приказа или выдачи трудовой книжки (день, когда узнал). Статья 392 ТК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина.

 Работадатель на днях поставила перед фактом, что будут сокращать моё место, и просит чтобы я написала заявление по собственному желанию.

Если работодатель намерен проводить сокращение, то пусть его и проводит, зачем Вам увольняться по собственному желанию, терять выходное пособие, а также средниЙ заработок на период трудоустройства.

Конечно отказывайтесь от такого основания прекращения трудовых правоотношений как по собственной инициативе, тем более здесь решать только Вам по закону использовать его или нет, принуждать Вас к этому работодатель не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Если речь идет об увольнении по сокращению, здесь порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации -https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, теперь что касается этих вопросов:

Я ей сказала раз сокращают, пускай все официально оформляют, чтобы была запись сокращение штата, и можно было бы получить 3х месячное пособие. На что Главный врач сказала, что найдет способ не платить раз я заявление не буду писать. Сокращать не будет. Но с июня работать не будешь сказала. Платить нечем мне.

Предоставлять работы и оплачивать ее обязаны, иначе пусть вводят простой.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Что касается простоя, порядок регулируется статьей:

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Также разъяснения Роструда РФ Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя в связи с простоем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/268

Выговор могут приписать и как наказание уволить.

Не могут за один выговор уволить, и выговор может быть применен как дисциплинарное взыскание по результатам установленных фактов нарушений работником дисциплины труда, его вины, доказательств этого,. соблюдения порядка оформления, вот пример разъяснения Роструда по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности вы всегда сможете оспорить в установленном законом порядке, работодатель понесет ответственность, а потому это скорее запугивание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в подпункте «а» пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

Принуждение к увольнению незаконно. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру района и потребовать провести проверку данного факта Согласно ФЗ РФ  «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1  данный орган осуществляет надзор за соблюдение прав и свобод человека и гражданина, а на основании  Приказа Генпрокуратуры России от 07.12.2007 N 195 прокуроры обязаны

принимать меры к повышению ответственности руководителей предприятий за несоблюдение трудовых прав граждан.

В случае принуждения Вас к увольнению по собственному желанию своевременная проверка и меры реагирования будет способствовать недопущению нарушения Ваших трудовых прав.