Как сделать, что бы у папы не списывались пенсию по долгу за жкх?

Здравствуйте!Как сделать, что бы у папы не списывались пенсию по долгу за жкх? Он не прописан в квартире и не живёте. Только доля в квартире.

, Юлия, г. Братск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия, согласно ЖК РФ, позиции судов, каждый из собственников обязан нести бремя расходов на содержание имущества.

В силу статьи 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Частью 1 статьи 158 ЖК РФ установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Долги по ЖКХ вправе предъявить к любому из собственников в полном объеме за всю квартиру, не взирая на долю.

ст 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Так что либо делить счет на оплату, либо менять право собственности. Также возможно списать долги по срокам давности, смотря какой период, либо пересчитать сумму платежа если не соблюдены права граждан по закону о защите прав потребителей.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук