Подскажите, пожалуйста — если я приобретал оборудование как частное лицо, а потом оформил ИП, то в таком случаем закон о правах потребителя распространяется на меня?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста — если я приобретал оборудование как частное лицо, а потом оформил ИП, то в таком случаем закон о правах потребителя распространяется на меня?

, Никита, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте зависит от цели приобретения и непосредственно самого приобретенного товара. Если он может быть использован в личных, семейных, домашних и иных нуждах, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и Вы его в таком качестве приобрели — на Вас может распространяться закон о защите прав потребителя. Осуществление предпринимательской деятельности возможно и без регистрации в качестве ИП, хотя и предусмотрена ответственность, поэтому отсутствие статуса ИП автоматически не переводит товар в категорию товаров для личных, семейных, домашних и иных нужд.