Есть ли смысл решать проблему с помощью суда?

Здравствуйте. Меня с 2018 года преследует проблема связанная с базой данных двойников ФССП. Я принципиально никогда не брал ни одного кредита, но...

В Ленинградской области живет человек с такими же ФИО и датой рождения как у меня. Периодически мой банковский счёт блокируют, происходят взыскания в счет задолженности по кредитам, приходят судебные постановления, и недавно мне пришло постановление о временном ограничении на выезд за границу.

Я неоднократно звонил в ФССП, ездил в конкретное отделение в городе Тосно Лен. обл., писал заявления, пытаясь решить эту проблему. Исполнительное производство в мой адрес неоднократно прекращалось. Но через какое-то время ситуация повторялась вновь.

Что вы можете посоветовать мне в данной ситуации? Есть ли смысл решать проблему с помощью суда?

, Николай, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если такая проблема- ошибочная идентификация должника в исполнительном производстве судебными приставами, до сих пор существует. То в первую очередь с целью не допущения последствий установленных ст.68 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» (меры принудительного исполнения) нужно обратиться к приставу для идентификации личности с документами подтверждающими вашу личность (паспорт, свидетельство о рождении).

 Если денежные средства -  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

 Есть ли смысл решать проблему с помощью суда?

В случае очередной ошибки идентификация должника в исполнительном производстве судебными приставами, вы вправе обратиться в суд с административным иском в том числе с требованием о компенсации морального вреда. Смысл вашего обращения в суд будет во взыскании денег каждый раз при допущении ошибок приставами. Можете получить достаточный дополнительный доход.