Могу ли обжаловать и восстановиться на работе, так как обеденное время - нерабочее время, следовательно, нельзя применять ст

Работодатель уволил, за празднование дня рождения в обеденное время с алкоголем. Могу ли обжаловать и восстановиться на работе, так как обеденное время - нерабочее время, следовательно, нельзя применять ст. 81 ТК РФ

, Александр, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Александр!

Если после обеденного перерыва Вы находились на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, то ст. 81 ТК РФ применена обосновано и шансов восстановиться на работе не много.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения должен быть зафиксирован (составлен акт и тп)

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена