Прошу подсказать, действительно ли чеки не являются подтверждением оплаты задолженности, обязана ли я

Судебный пристав направил ИП по погашению долга за жкх. В течение месяца задолженность была погашена несколькими платежами. Чеки об оплате были направлены приставу. В ответ она написала, что квитанции не являются подтверждением оплаты задолженности и требует, чтобы я запросила письмо/справку от управляющей компании об отсутствии задолженности. Запросить письмо я не могу т к

1.нахожусь в другом городе

2. Управляющая компания давно поменялась, долг был передан ей и оплата поступала этой новой УК

Прошу подсказать, действительно ли чеки не являются подтверждением оплаты задолженности, обязана ли я запрашивать у взыскателя справку или это должен делать пристав, и есть ли какая то альтернатива письма от УК?

Уточнение от клиента
Пристав арестовала счета в банке с целью повторного списания, невзирая на отправленные мною чеки об оплате
, Vika, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если это фискальные документы — то отказать в признании такого исполнения не могут...

Обжалуйте действия пристава

Vika
Клиент, г. Москва
Это оплата через онлайн банк
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. По Вашему вопросу чеки являются подтверждением оплаты задолженности. В тоже время Вам нужно будет обратиться с запросом в УК, о предоставлении справки об отсутствия задолженности.  Сведения о Вашей задолженности были переданы в порядке правопремства к новой (созданной) УК. В Вашем случае, требования пристава исполнителя были правомерными.

Vika
Клиент, г. Москва
Без запроса справки с моей стороны закрытия ИП не будет на основании одних чеков? Пристав арестовала счета и пытается списать повторно сумму невзирая на эти чеки.

Подайте жалобу на имя  старшего  пристава исполнителя.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Управляющая компания давно поменялась, долг был передан ей и оплата поступала этой новой УК Прошу подсказать, действительно ли чеки не являются подтверждением оплаты задолженности, обязана ли я запрашивать у взыскателя справку или это должен делать пристав, и есть ли какая то альтернатива письма от УК?

 Почему же, чеки, квитанции являются подтверждением оплаты задолженности. Вы можете запросить у УК справку об отсутствии долга письмом, если находитесь в другом городе. Эт о  в Ваших интересах. Хотя судебный пристав, получив от Вас чеки или квитанции, если он сомневается в документах об оплате должен сам направить запрос и выяснить.

Согласно Закона «Об исполнительном производстве».

Vika
Клиент, г. Москва
Спасибо, подскажите это ст.64 п.3 и п.16 в фз об исполнительном производстве? Несколько раз пролистывала, ничего кроме этого не могу не найти по поводу подтверждения оплаты задолженности

да, именно эти пункты 3) и 16) ч.1 ст.64  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» :