Если мы будем разводиться с мужем, может ли муж отказаться от отцовства?

Здравствуйте, я хотела бы узнать.Если мы будем разводиться с мужем,может ли муж отказаться от отцовства ?И можно ли будет поменять фамилию

, Алёна Субботина, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от отцовства нельзя, такого нет в законе. И фамилию. пока он отец можно менять с его согласия. Его можно постараться лишить родительских прав через суд, если он не занимается воспитанием ребенка. не платит алименты… Тогда можно будет променять фамилию.

Ст 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если он отец ребенка, он не может отказаться от отцовства. Такое не делается по желанию.

Он может быть лишен родительских прав по суду, или при усыновлении другим человеком (Вашим другим мужем-отчимом) с согласия биологического отца. Вы можете поменять фамилию ребенка с согласия отца ребенка.

При усыновлении, лишении род. прав Вы это можете сделать без согласия биологического отца.