Но спустя время после того, как сотрудники не прошли тест, угрожает увольнением по профнепригодности и объяснительными

Здравствуйте! Работодатель вводит ежемесячное тестирование в качестве мотивации. Но спустя время после того, как сотрудники не прошли тест, угрожает увольнением по профнепригодности и объяснительными. Законно ли это?

, Мария, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Работодатель вправе проводить аттестацию работников,. именно она имеет юридическую силу, а также ее результаты, согласно которым в случае непрохождения аттестации, трудовые правоотношения могут быть прекращены.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Минтруда и соцзащиты РФ от 18 сентября 2019 г. № 14-3/В-742 следует что:

Организации, на которые не распространяется действие законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок аттестации отдельных категорий работников, самостоятельно на уровне локальных нормативных актов решают вопросы о процедуре проведения аттестации, целях и задачах, категориях работников, в отношении которых может проводиться аттестация, сроках и порядке ее проведения, составе аттестационной комиссии, перечне документов, необходимых для проведения аттестации, и др.
Аттестацию работников в организации должна осуществлять аттестационная комиссия. -https://base.garant.ru/72784908/

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по ссылке:

Минтруд России разъяснил вопросы проведения работодателем аттестации работников-https://www.garant.ru/news/1298443/

Т.е. работодатель  создает приказом аттестационную комиссию, утверждает ее состав, также составляет и утверждает положение об аттестации, которым определяете порядок ее проведения и сроки соответственно,  те критерии по которым намерены провести проверку знаний своих работников согласно уровню их квалификации, с положением работников обязаны ознакомить под роспись.

Но это несколько иное основание и порядок, отличающийся от тестирования вне указанного порядка в рамках аттестации, если речь идет о таком в вопросе, и его результаты не могут являться по закону основанием для прекращения трудовых правоотношений с работниками в таком случае., в отличии от аттестации.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ни эже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

 Работодатель вводит ежемесячное тестирование в качестве мотивации. Но спустя время после того, как сотрудники не прошли тест, угрожает увольнением по профнепригодности и объяснительными. Законно ли это?

Если это не аттестация, согласно порядку приведенному мной выше в первом ответе, то однозначно незаконно.

Трудовой кодекс РФ никаких тестирований для мотивации работников не предусматривает, следовательно если работодатель принимает такой приказ, да еще со ссылкой на то, что по этому основанию он может уволить работника, то данный приказ и само такое тестирование не подлежат применению, как ухудшающие положение работников в сравнении с законом.

Это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, согласно которым следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих первых ответов приведенных выше, работники вправе требовать отмены незаконного распоряжения от работодателя, для чего работник вправе подать ему письменное заявление, в нем сослаться на приведенные мной выше положения законодательства, указать на незаконность таких действий, и что работник требует вынести приказ об отмене тестирования как — обязательного, для чего работодатель принять приказ ознакомить с ним работника под роспись,  а также потребовать от работодателя выдать в течении трех дней заверенную копию этого приказа. указать на то, что в случае отказа работник вынужден будет обратиться в прокуратуру или в суд, а также напомнить об административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет внеплановую проверку. работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/