Квартира куплена в июне в 2021 году в ипотеку, за 2021 год уплачено налогов 67000руб, подала декларацию 3ндфл в

Здравствуйте! Квартира куплена в июне в 2021 году в ипотеку, за 2021 год уплачено налогов 67000руб, подала декларацию 3ндфл в феврале 2022г, а на какую сумму я вообще могу рассчитывать, учитывая, что квартира в ипотеке?

, Екатерина, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

вы можете рассчитывать на получение вычета в размере 13% от стоимость квартиры, но не более чем с суммы 2 млн., а также на 13% от всех уплаченных по ипотеке %%, но не более чем с суммы 3 млн рублей.

Если после этих вычислений у вас получается сумма больше 67 т.р., то за 2021 год вы получите 67 т.р., остаток сможете исчерпать в последующие года при условии что ваш доход будет облагаться налогом по ставке 13%