Я вышла замуж, мой муж хочет усыновить моего сына, но не может так как у него всписан другой отец

Я вышла замуж,мой муж хочет усыновить моего сына,но не может так как у него всписан другой отец ,

, Елена, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

1 вариант: Лишить родительских прав и тогда усыновление без проблем.

2. вариант: Получить согласие биологического отца на усыновление.

Нормативка:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N
223-ФЗ

(ред. от
04.11.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских
прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том
числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его
родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших
возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов
(попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие
органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть
выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем
организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей,
либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка
или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно
в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на
усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка
конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на
усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его
усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно
отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении
требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более
шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания
и содержания.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

У ребенка есть отец. Он тоже имеет свои равные права на ребенка как и мать. Нужно его согласие или по суду должен быть лишен род. прав.