Нужна ли будет постоянная регистрация ребенку в РФ или можно будет прописать только в РБ?

Добрый день.

Описание ситуации: семейная пара из Беларуси, получаем гражданство РФ, есть постоянная регистрация в РФ. При рождении ребенка какое гражданство он получает и каким образом? Нужна ли будет постоянная регистрация ребенку в РФ или можно будет прописать только в РБ?

а) если рождается на территории РФ.

б) если рождается на территории Турции.

Спасибо.

, Андрей Игоревич, г. Москва
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом 31.05.2002 № 62-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

 а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Зарегистрировать ребенка можно будет по месту регистрации родителей.

Дети, родившиеся в Турции, но которые являются иностранными гражданами из-за матери или отца (или обоих) должны следовать определенным процедурам регистрации. Если отец является иностранным гражданином, мать ребенка является гражданином Турции, то ребенок может считаться гражданином Турции с момента рождения. Если мать является иностранным гражданином, а отец является гражданином Турции, ребенок, родившийся в Турции, и турецкий отец смогут иметь удостоверение личности, выданное Турецкой Республикой. В этих условиях для ребенка, родившегося в Турции, не будет проблемой иметь свидетельство о рождении, а также получить гражданство.

Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва
Добрый день, Зайнди.Благодарю за развернутый ответ.Подскажите, если оба родителя имеют гражданство РБ и РФ, есть ВНЖ Турции.Ребенок рождается в Турции, получает ли он гражданство РФ при условии, что оба родителя не имеют регистрации в РФ, но имеют гражданство РФ? Может ли ребенок быть зарегистрирован в РБ (по месту регистрации родителей в РБ в их национальном паспорте) и быть гражданином РФ?

Здравствуйте, Андрей Игоревич. Я же ответил ранее на этот вопрос. Регистрация родителей не имеет значения. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения единственный родитель ребенка или оба его родителя имеют гражданство Российской Федерации вне зависимости от места рождения ребенка (основание: пункт «a» часть первая статья 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ). Ребенок должен быть прописан по месту проживания его родителей в соответствии со статьей 20 ГК РФ. Если же родители ребенка имеют разную прописку, то формируется возможность прописать ребенка, как у отца, так и матери. При этом, процедура регистрации ребенка будет достаточно простой. В возрасте от 10 лет ребенок может быть прописан у ближайших родственников, а с 14 лет ребенка можно приписать в любом помещении, но нужно учитывать, что обязательным условием прописки станет согласие собственника, если недвижимость приватизирована, и согласие жильцов, если недвижимость муниципальная.