Если нет возможности, а всё же получится как попасть туда, то что мне грозит?

Здравствуйте, меня зовут Петросян Артур Араратович. Вопрос такой: имеется ли возможность въезд в Беларусию имея при себе только свидетельство о рождении? Хочу приехать на 7 дней. Паспорта РФ пока не имею. Если нет возможности, а всё же получится как попасть туда, то что мне грозит?

, Артур, г. Иркутск
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер, Артур!

За незаконное пересечение границы предусмотрена ответственность согласно белорусскому законодательству: «За нарушение иностранцем правил пребывания в Республике Беларусь (пребывание в Республике Беларусь без визы Республики Беларусь, миграционной карты, паспорта или иного документа для выезда за границу, несоблюдение установленного порядка регистрации) предусмотрена административная ответственность (предупреждение или наложение штрафа в размере до 50 базовых величин или депортация в соответствии со статьей 24.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 г. № 91-З».

Между Россией и Белоруссией есть соглашение об обеспечении равных прав, следовательно, загранпаспорт для въезда в Белоруссию не нужен. Так как у Вас еще нет паспорта, следовательно Вы можете въехать по свидетельству. Другой вопрос, что Вы — несовершеннолетний и должны иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое Вы намерены посетить.