Чтобы избежать штрафа, мне можно же выехать из страны и вьехать обратно?

Здравствуйте! Я не успел встать на миграционный учет в течении 7 дней, являюсь гражданином вьетнама. Чтобы избежать штрафа, мне можно же выехать из страны и вьехать обратно? Можно ли это сделать путем полета в страну Беларусь и вернуться обратно в Москву, но сделать это путем транзита, то есть не выходить из аэропорта Минска?

, Лонг, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Замечу, что в силу ч.3 ст.20  Федерального закона N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» -срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет  семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

То есть не со дня въезда в РФ, а со дня прибытия в жилое помещение, которое для ывс является местом пребывания.

И- срок  7  рабочих дней, выходные дни не учитываются.

Возможно с учетом изложенного вы еще срок и не пропустили?

Продолжу ниже

Если срок пропустили, то это уже административное правонарушение по части 3 статьи 18.8 КоАП РФ ( нарушение  режима пребывания (проживания) в Российской Федерации совершенное в Москве).

Конечно, если  до вашего выезда  вы полиции не попадетесь, то вас не привлекут, и сможете выехать.

Но дело в том,  что цель вашего выезда- получение новой миграционной карты с новой датой въезда. А при  выезде из РФ в РБ, в настоящее время миграционные карты не изымаются, и соответственно при въезде из РБ в РФ миграционные карты не выдаются

У вас останется та эе миграционная карта, которая сейчас у вас на руках. Новую карту вы не получите.

Продолжу ниже.

Это такие особенности въезда-выезда из РФ в РБ и обратно. На сегодняшний день при пересечении границ РФ-РБ не выдаются миграционные карты.

Поэтому, для  получения новой миграционной карты с новой датой въезда, нужно выбрать другую страну, не Беларусь.

При выезде в другие страны, и при въезде из других стран в Россию, вся процедура- в обычном порядке, согласно Постановления Правительства РФ  N 413  «О миграционной карте», при выезда карту вы сдаете, а при въезде- получаете новую