Или налог придется выплатить в любом случае?

В 2021 году я приобрела в ипотеку квартиру в строящемся доме. Дата сдачи дома и, соответственно, вступления в права собственности март 2023 года. 16 мая 2022 года я получила в наследство квартиру от тети (не близкий родственник), дата смерти октябрь 2021 года. Наследственное дело уже проведено, выписка из реестра о праве собственности на руках. Если я продам унаследованную квартиру в срок ранее 5 лет и использую полученные средства на погашение ипотеки, получится ли таким образом снизить налог от продажи? Или налог придется выплатить в любом случае?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дата смерти октябрь 2021 года

 Срок владения нужно считать с этой даты. Без налога можно продать через 3 года. Если продадите раньше размер налога можно уменьшить одним из двух способов:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2. Зачет расходов наследодателя при покупке имущества (если тетя покупала квартиру).

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Анна
Клиент, г. Москва
Она получила квартиру также по наследству, не покупала. Получается, если я трачу сумму с продажи на покупку нового жилья, это не уменьшает налог? И как получить имущественный налоговый вычет?
И как получить имущественный налоговый вычет?

 Если доход от продажи квартиры превышает 1 млн. руб., для вычета нужно до 30 апреля следующего года подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете. Налог нужно заплатить до 15 июля следующего года.

Если доход менее 1 млн. руб., декларацию подавать не надо — вычет применят автоматически. Налог платить при этом не будете.

Также следует учитывать кадастровую стоимость квартиры — в том смысле, что цену при продаже лучше не занижать менее 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

Если я продам унаследованную квартиру в срок ранее 5 лет и использую полученные средства на погашение ипотеки, получится ли таким образом снизить налог от продажи?

 срок владения унаследованной квартирой необходимый для освобождения дохода от НДФЛ в Вашем случае 3 года (пп.1 п.3 ст.217.1 НК).

чтобы уменьшить налог или не платить его Вам надо продать квартиру в год, когда подпишите с застройщиком акт приема-передачи (т.е. когда возникнет право на получение налогового имущественного вычета по пп.3 п.1 ст.220 НК). в этом случае Вы сможете за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, уменьшить налоговую базу до минимума или свести ее к 0 (нулю).

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна!

Продать квартиру Вы можете спустя три года с даты открытия наследства (со дня смерти Вашей тёти) а не с даты принятия наследства, то есть с октября 2021 года.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если продать квартиру сейчас то придётся платить налог не зависимо от целей продажи квартиры (оплата ипотеки и.т.д.).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!