Где и в каких НПА это прописано?

Каковы нормы провоза без таможенной декларации золотых и серебрянных монет:

- (а) с номинальной стоимостью в евро и долларах 2022г. выпуска

- (б) с номинальной стоимостью в франках 1985г. выпуска и

а также золотых слитков для физлиц при пересечении границы с рф воздушным и автомобильным транспортом?

Где и в каких НПА это прописано?

Где и в каких НПА прописана классификация золотых монет и слитков таможней как товар / валюта / итд?

, drone, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Согласно подпункту «е» пункта 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования» (вместе с «Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы») (ссылка), настоящее Положение не применяется:

при ввозе и (или) вывозе физическими лицами драгоценных металлов в качестве товаров для личного пользования.

Таким образом, данное Решение указывает, что ввоз и вывоз драгоценных металлов физическими лицами осуществляется в общем порядке, установленном для ввоза и вывоза прочих товаров для личного пользования, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 266 «Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования» Таможенного кодекса Евразийского экономического Союза (ссылка на статью):

Без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза в пределах стоимостных, весовых и (или) количественных норм, определяемых Комиссией, а в случаях, определяемых Комиссией, — в пределах соответствующих норм, устанавливаемых законодательством государств-членов, за исключением случаев, когда настоящей статьей в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, установлен иной порядок применения таможенных пошлин, налогов.

Указанной статьей иной порядок применения таможенных пошлин, налогов для золотых монет и слитков не предусмотрен, поэтому обращаемся к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (ссылка). Согласно пункту 1 Приложения № 1 к Решению от 20.12.2017 № 107 «Стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых яовары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов», к таким товарам относятся:

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта, включая табак и табачные изделия, если их стоимость не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и (или) вес не превышает 50 кг.

Согласно пункту 2 Приложения № 1 к Решению от 20.12.2017 № 107,

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке, включая табак и табачные изделия, если

для Республики Армения: их стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 кг

для Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации: до 1 октября 2022 г. — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1 000 евро, и (или) вес не превышает 31 кг; с 1 октября 2022 г. — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 кг.

Таким образом, товары, ввозимые или вывозимые физическими лицами для личного пользования обложению налогом не подлежат, и таможенная пошлина за их перемещение через таможенную границу не взимается, При этом, стоимость перемещаемого золотане не должна превышать 10 000 евро, а вес — 50 кг. Если перевозка выполняется не авиатранспортом, то до 1 октября 2022 г. — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1 000 евро, и (или) вес не превышает 31 кг; с 1 октября 2022 г. — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 кг. Стоимость слитка должна быть указана в документах на него, и таможня будет учитывать именно эти данные.

Если указанные нормы будут превышены, будет необходимо оформление таможенной декларации и уплата соответствующих таможенных платежей в размере 30% от суммы, превышающую нормативы, и (или) 4 евро за кг сверх нормы. Если стоимость драгоценных металлов превысит 25000 долларов, то они не смогут ввозиться как товары для личного пользования (Приложение № 2 к Решению от 20.12.2017 № 107).

drone
Клиент, г. Москва
Эмиль, добрый день! Правильно ли я понимаю, что т.к. золотые монеты в данном случае относятся к категории товаров, то при перемещении золотых монет на сумму до 10.000 долларов я дополнительно могу ввезти валюту в банкнотах на сумму до 10.000 долларов без заполнения декларации?

Правильно, можете. Что касается вывоза монет, читайте Письмо ФТС России от 23.12.2010 № 01-11/62744 «О вывозе монет физическими лицами», ссылка: www.alta.ru/tamdoc/10p62744/

В соответствии с подпунктом «б» пункта 36 Положения физические лица могут вывозить с таможенной территории Таможенного союза без уплаты таможенных платежей предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд драгоценные металлы, к которым, исходя из положений пункта 3 Положения, относятся монеты. Стоимость вывозимых монет не должна превышать сумму, эквивалентную 25000 долларов США.