Как можно без его присутствия подать на развод и сколько это займет по времени

Добрый день! Хочу развестись с мужем не живем 15 лет вместе. Он гражданин Узбекистана. Живет в Узбекистане, и брак был зарегистрирован в Узбекистане. Я гражданка РФ. Несовершеннолетних детей нет. Как можно без его присутствия подать на развод и сколько это займет по времени. Спасибо!

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана .

1) В силу п. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ.

2) На основании п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Можно расторгнуть Ваш брак через суд.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть мне надо обратиться в Мировой суд?