Выезд и проживание за границей более 184 дней)?

Добрый день! Подскажите, если я купил квартиру (единственное недвижимое имущество на дату покупки и будущей продажи по тексту) в 2018г. по ДДУ и последний платёж по договору был в августе 2018г. А продал квартиру в апреле 2022г. Необходимо ли мне платить налог и подавать 3-НДФЛ в следующем году за 2022г. (по поводу этой сделки). И еще, если мне не нужно будет платить налог и подавать 3-НДФЛ (по этой сделке), изменится ли для меня ситуация, если в 2021г. я стану налоговым нерезидентом РФ. (Выезд и проживание за границей более 184 дней)?

, Виталий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий.

При продаже единственного жилья, которым владели более 3-х лет, налог платить не должны на основании ст. 217, 217.1 НК РФ. Декларировать доход тоже не должны. Налог не платите даже если станете нерезидентом.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Виталий
Клиент, г. Москва
Я имел ввиду стану налоговым нерезидентом в 2022 году. Ошибка в тексте.

Я так и понял. Нерезиденты тоже не платят налог по указанному основанию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А продал квартиру в апреле 2022г. Необходимо ли мне платить налог и подавать 3-НДФЛ в следующем году за 2022г. (по поводу этой сделки

 Виталий, добрый день! Если на момент продажи это будет единственное жилье в собственности то в силу ст. 217, 217.1 НК РФ полученный от продажи доход ндфл не облагается

если в 2021г. я стану налоговым нерезидентом РФ. (Выезд и проживание за границей более 184 дней)?

 Нет, сейчас данное право (освобождение от налога при продаже имущества находившегося в собственности более минимального срока) распространяется и на налоговых НЕрезидентов. При этом если продажа в 2022 году Ваш статус в других налоговых периодах ( 2021, 2023) в принципе не имеет значения

Виталий
Клиент, г. Москва
Я ошибся, имел ввиду что стану налоговым нерезидентом в 2022г.